Внешний вид сайта:
Реклама

HD Маринкины Творинки Рулеты мясные

Маринкины Творинки Рулеты мясные
00:09:43
2 индюшиные голенисольперецчеснокветчинарукав для запекания220 градусов, 1 час, расрыть и запечь до красивого цветаСеточка Подписаться на мой канал можно здесь Канал моей дочери (на немецком языке) (на русском языке)
Гость
03:06
+2
ПРИВЕТ! А в каком магазине немецком вы покупаете сеточку! Спасибо за рецепт! С наступающим Новым Годом!
Гость
04:58
+3
Маришка спасибо за рецепт!!! С Наступающим новым годом крепкого здоровья вам и вашим близким Берегите себя
Гость
05:29
+2
Гость
06:05
+3
Марина, а как называется эта сеточка по немецкому языку и где можно её купить?
Гость
07:43
+1
Это очень прекрасный рецепт!!! Спасибо вам больше!!
Гость
08:50
+1
спасибо Мариначка очень вкусный рулет Ням
Гость
09:07
+4
Марина!!! С Наступающим Новым Годом!!! Всего Вам доброго,, светлого!!! Всех ВАМ благ земных!!! И конечно,, процветания Вашему каналу!!! А за рецепт,, большое спасибо,, Рулеты просто замечательные получились у Вас,, В праздники обязательно приготовлю)))
Гость
09:34
+1
Большое спасибо, с наступающим новым годом вас
Гость
10:16
+2
Новый Год — прекрасный сказочный праздник, с запахом ели, взрывом хлопушек, вкусом шампанского. И в эту сказочную ночь, хочется пожелать, чтобы все желания, загаданные под бой курантов, обязательно сбылись. Пусть проблемы и невзгоды не коснутся вас и ваших близких, а дом будет наполнен счастьем и радостью!
Гость
20:46
+1
подтверждаю: рулет очень вкусный, я делаю такой на праздники! Только я после приготовления ставлю под груз до остывания — рулет тогда при разрезании не рассыпается и разрезать его легче. Этот маленький секрет я нашла в одном видео по приготовлению буженины. И с тех пор и буженину, и рулеты, и вообще мясо, запеченное куском, после духовки кладу под пресс до остывания. С Новым годом, Марина!!! Ждем новых рецептов!
Реклама
Список контента