Внешний вид сайта:
Реклама

Полезные свойства иван чая ферментированного

картинка:
Полезные свойства иван чая ферментированного

Полезные свойства Иван-чая

Иван-чай представляет собой многолетнее травянистое растение, с прямым стеблем, достигающим одного метра в высоту и заканчивающимся соцветием крупных розовато-сиреневых цветков. Это растение обладает множеством целебных свойств. В качестве лекарственного сырья применяют соцветия и листья Иван-чая. Их сначала высушивают, а затем заваривают. 

Полезные свойства Иван-чая обусловлены содержанием в нем целого ряда веществ, которые оказывают благотворное влияние на организм человека. В нем содержится много витамина С, алкалоиды, сахара, пектины, дубильные вещества, слизь. 

Кроме того, в химический состав Иван-чая входит много минеральных веществ, таких как железо, никель, медь, марганец, титан, молибден, бор, калий, натрий, кальций, магний, литий. Заваренный Иван-чай оказывает успокоительное действие на нервную систему, способствует крепкому, здоровому сну, а если выпить его с утра, он придаст бодрости и сил. 

Иван-чаем с древних времен лечат головные боли. Традиционно Иван-чай применяется и для борьбы с воспалительными процессами желудочно-кишечного тракта, при помощи этого растения наши предки лечили гастриты, колиты, язву двенадцатиперстной кишки и желудка. Большое количество дубильных веществ, слизи в этом растении благотворно влияет на снижение восспалений в желудке и кишечнике. 

Иван-чай полезен и при малокровии, поскольку сочетание железа с витамином С способствует восстановлению состава крови. Большое количество минеральных веществ и витамина С в составе этого растения оказывает благотворное влияние на общее оздоровление организма, поскольку способствует улучшению обменных процессов, что в свою очередь укрепляет иммунитет и восстанавливает аппетит.

На Руси издревле считали, что регулярно употребляя Иван-чай, человек становится сильным и защищенным от различных заболеваний. Сегодня это имеет уже научное обоснование: Иван-чай обладает высокими антиоксидантными свойствами, защищая человеческий организм от свободных радикалов, которые разрушают наши клетки. Иван-чаем полощут горло при простудных заболеваниях. 

Применяют его и наружно, обрабатывая отваром гнойные раны, накладывая салфетки, пропитанные настоями и отварами на пораженные участки кожи при кожных заболеваниях. В народной медицине Иван-чай используют как средство для лечения злокачественных опухолей. В этом нет ничего удивительного и с точки зрения науки, ведь такое огромное количество микроэлементов хорошо укрепляет иммунитет, а стабильная иммунная система уже способна уничтожать клетки злокачественных опухолей. 

Иван-чай хорошо предохраняет организм от проникновения различных инфекций, укрепляет кровеносные сосуды, связывает и в дальнейшем выводит из организма тяжелые металлы, способствует очистке организма при различных интоксикациях, например, алкогольных. 

Врачи рекомендуют употреблять Иван-чай при аденоме, простатите, снижении потенции, для профилактики злокачественных новообразований, при атеросклерозе, головных болях, бессоннице, гипертонии, нервном истощении, хроническом цистите, язвенных болезнях, малокровии.

Видео:
ПОЛЬЗА и ВРЕД ИВАН ЧАЯ
Смотреть видео
00:10:32
HD
Видео: иван-чай польза и вред, чем полезен черный чай, вред черного чая на организм человека, польза черного чая для организма.x
Секреты заготовки и ферментации Иван чая
Смотреть видео
00:22:14
HD
Видео: Секреты заготовки и ферментации Иван-чая / Как самостоятельно приготовить вкуснейший и полезнейший напиток - Иван-чай. Рассказывают производители из Родового поселения "Большая Медведица". Один из лучших рецептов!x
Герман Стерлигов: Иван-Чай - важно и нужно !!!
Смотреть видео
00:09:36
HD
Видео: Герман Стерлигов / Иван-Чай - важно и нужно смотрите в видео онлайн.x
0
18:33
853
Нет комментариев. Ваш будет первым!