Внешний вид сайта:
Реклама

HD Икра из тыквы на зиму

Икра из тыквы на зиму
00:07:22

Администратор 4362 ролика

Икру из тыквы легко спутать с кабачковой икрой. Действительно, они имеют практически одинаковый внешний вид и очень похожи на вкус. Считается, что тыквенная икра более полезная, чем кабачковая.

Это связано с тем, что в тыкве содержится больше полезных витаминов и других микроэлементов.

Ингредиенты Для приготовления тыквенной икры понадобится:

Тыквенная мякоть – 1кг.

Растительное масло – 100мл.

Вода – 100мл.

Уксус (9%) – 50мл.

Паприка – 2 ст. ложки.

Томатная паста – 2 ст. ложки.

Луковицы – 2 шт.

Морковь – 1 шт.

Чеснок – 3 зубчика.

Соль.

Количество соли подбирается в зависимости от того, сладкая тыква или лет. Обычно хватает одной столовой ложки. Для икры лучше всего брать несладкую тыкву. В этом рецепте специи можно заменять на другие.Можно добавить немного сахара, но важно не переборщить с ним.

Приготовление Сначала необходимо промыть и отчистить все овощи. Затем нарезать морковь, лук и тыквенную мякоть некрупными кубиками.

Дальше нужно налить 50 мл. растительного масла в кастрюлю с толстым дном и выложить в неё нарезанную тыкву и лук. Оставшиеся 50 мл. масла необходимо разлить на сковородку и обжарить на ней лук до золотистого цвета, после чего добавить его к остальным овощам в кастрюлю.

После этого нужно разбавить томатную пасту водой, перемешать и добавить получившуюся смесь к остальным ингредиентам.Икру необходимо тушить на среднем огне в течение 30 минут. После этого нужно подождать, пока она немного остынет и измельчить её погружным блендером.

На этом этапе добавляются специи, уксус, соль и измельчённый чеснок. Затем всё ещё раз перемешивается и снова ставится на плиту. Когда смесь закипит, её нужно будет снять с огня, разложить в стерильные банки и закатать. Вместо кастрюли можно использовать казан.

Хранить тыквенную икру нужно в прохладном месте.Икра из тыквы хорошо сочетается с мясными блюдами или овощами. В принципе, этот овощ хорошо гармонирует с большим количеством ингредиентов, поэтому такая икра подходит ко многим блюдам.

Гость
15:44
Здравствуйте Марина!
А стерилизовать не надо ?
10:16
+1
Для меня этот ролик был открытием. Тыкву постоянно выращиваю на своем огороде, но проблема в том, что ее трудно сохранить. До морозов на воздухе она еще лежит, а с наступлением холодов плохо хранится в погребе. Она просто гниет. Вся информация, которую я увидел в ролике, для меня оказалась полезна, я все подробно записал. Да, дама говорит, что рецепт оставит под видео, я не нашел, поэтому записал со слов. Все овощи, входящие в рецепт я также выращиваю, поэтому обязательно сделаю такую консервацию. Жаль, что нельзя узнать вкус, но, наверное, вкусно.
12:43
Раньше тыква для меня была экзотическим блюдом. С рождением сына, по совету педиатра, я обратила на тыкву особое внимание. Прочитала информацию в интернете и поняла это очень полезный и вкусный овощ. Теперь он часто в нашей семье на столе в виде каши и салата. Но сезон тыквы короткий и как ее сохранить? Ваш рецепт подсказал, как это сделать (приготовив икру). Спасибо, обязательно воспользуюсь рецептом.
15:23
Я тыкву в чистом виде мариную на зиму. Получается пряная кисло-сладкая закуска, которая отлично подходит к мясным блюдам. Кому-то понравится и под коньячок. Рецепт прост до нельзя:
соединить стакан воды, стакан 3% уксуса, стакан сахара (я добавляю две трети, тыква и так сладкая), две палочки корицы (можно молотую, две трети чайной ложки) и три-четыре гвоздички. Как закипит, бросить туда кило тыквы кубиками и варить-тушить на малом огне, пока она не начнёт золотиться и не станет полупрозрачной. Дальше стандартно по баночкам.
Реклама
Список контента