Внешний вид сайта:
Реклама

HD Ханкишиев Сталик: Ризотто с тыквой - Видео рецепт

Ханкишиев Сталик: Ризотто с тыквой - Видео рецепт
00:06:50

Ризотто

Ризотто – это не разновидность плова и даже не каша. Это самостоятельное блюдо.
Раньше рис вообще не употреблялся римлянами в еду, они использовали его только в косметических целях, готовили лечебные отвары и изготавливали кремы. Впервые о рисе, как о еде, заговорили в 15 веке, и затем возникло Ризотто, которое готовили с шафраном. Первое Ризотто приготовили в Милане, но теперь оно известно далеко за пределами Италии. Ризотто готовили с различными видами рыб, как с речной, так и с морской рыбой, с овощами, с сосисками и всегда получались изысканные блюда.
Вкус в деталях
Для хорошего Ризотто нужно сварить правильный бульон. Бульон на любителя или мясной или овощной, а также любители рыбы могут добавить и рыбный бульон. Для приготовления наваристого бульона из курицы понадобиться: одна курочка, 4 литра воды, лук, морковь, перец горошком, морская крупная соль, 1 стакан белого вина. Промытую и разрезанную на части курицу укладываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Солим, соли достаточно и щепотки. Лук следует порезать мелко, а морковь на крупные кусочки, перец горошек раздавить ножом. Пока курица вариться, нужно обжарить лук и морковь, до прозрачного состояния лука. После того как курица уже кипит 15 – 20 минут, к ней можно отправить овощи. И оставить, закрыв плотно крышкой на час или полтора часа. Через час в бульон следует добавить вино и лавровый лист, а также пучок зелени, которая вам нравится. Ждем 5 минут, и процеживаем бульон.
Главный ингредиент
Теперь о рисе для Ризотто. Для этого блюда подойдет мелкий, круглозернистый рис, хорошо подойдет сорт Арборио.
Готовим рис: берем рис – 300 грамм, белые свежие грибы – 300 грамм, лук, чеснок, петрушку, сливочное масло – 100 грамм, белое вино – 200 грамм, готовый бульон – 2 литра, сыр Пармезан – 5 столовых ложек (потертый на мелкой терке), перец, соль, шафран.
Следующие действия: промываем рис, очищаем, нарезаем грибы, лук и чеснок, мелко измельчаем петрушку, натираем сыр на терке. Бульон наливаем в кастрюлю и ставим на тихий огонь. Пока бульон закипает, достаем сковороду, отправляем на него сливочное масло и обжариваем лук, постоянно помешивая, до прозрачности. Затем в сковороду засыпаем рис и постоянно перемешиваем, пока весь рис не пропитается маслом.
Далее вливаем вино и опять тщательно перемешиваем. Далее закипевший бульон нужно добавить к рису, для этого берем половник и понемногу доливаем в рис бульон, все время помешивая. До этого следует еще обжарить грибы с чесноком на сливочном масле, на сильном огне не более 5 минут. Когда почти весь бульон уже будет залит в рис, нужно добавить грибы и шафран. Далее заливаем оставшийся бульон. После того как рис будет готов в него следует добавить остатки масла и сыр. Тщательно перемешиваем готовую массу, и разложить по тарелкам.
Приготовление займет много времени, но поверьте, это того стоит!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Реклама
Список контента