Внешний вид сайта:
Реклама

HD Абрикосовое варенье с орехами. Заготовки на зиму

Абрикосовое варенье с орехами. Заготовки на зиму
00:09:21

Nota 676 роликов

Абрикосовое варенье с орехами — это безумно аппетитно и очень вкусно! Обязательно попробуйте приготовить такое лакомство и оно будет радовать вас и ваших близких круглый год. Для приготовления варенья вам потребуется подготовить такие ингредиенты как: абрикосы (3000 гр.), сахар (3000 гр.) и миндальные орехи (600 гр.). Янтарные, красивые заготовки на зиму готовятся совсем несложно. Справится любой! Подробный рецепт смотрим в данном видео. Своим видео рецептом делится с вами опытная домохозяйка из Германии — Марина! Готовьте с удовольствием!

Приятного просмотра!

Гость
01:58
Превосходное варенье!!! Обязательно испробую такой способ!!! Спасибо Марина
за рецепт!!!
15:22
+1
Марина, спасибо за рецепт!!! Вчера открыли баночку, все в восторге, получилось очень вкусное! В этом году было много абрикосов и я немного поэкспериментировала со вкусами, миндаля у меня было немного, поэтому я миндаль заменила апельсинами.Вместо миндаля я добавила 1кг апельсинов, предварительно порезав дольками.Варила сразу с абрикосами, получилось тоже очень вкусно.
17:34
+1
Никогда не видела такое оригинальное варенье, наверное вкусно очень и полезно… орехи все-таки. У меня тоже есть рецепт необычного варенья с тыквой и лимоном. Это не просто аппетитно, но и полезно для здоровья. Итак, нам понадобится 150 гр тыквы, 2 лимона, 1 не полный стакан жидкого меда, 1 не полный стакан сахара, корень имбиря по вкусу, можно сухой измельченный в порошок.
Лимоны ошпарить кипятком, чтобы ушла излишняя горечь. Порезать на кусочки вместе с цедрой, удаляя косточки.
Тыкву и имбирь очистить и нарезать кусочками. Если вы не любите островатый привкус имбиря, тогда на такое количество ингредиентов понадобится только 1/2 корня имбиря, а то и меньше, но обязательно его добавьте, хоть немного.
Перемалываем все через мясорубку, добавляем мёд и сахар. Можно все переложить в блэндер и хорошенько взбить.
Готово! Прекрасно хранится в прохладном месте (холодильнике) достаточно долго. Очень вкусно с чаем или даже просто на десерт с печеньем, блинами, оладьями, да совсем чего душа пожелает.
13:05
Очень люблю абрикосовое варенье. У родителей на даче несколько абрикосовых деревьев. Наш самый любимый рецепт варенья: абрикосы — 3кг, сахар — 3кг, какао порошок- 150гр, масло сливочное -180гр. Абрикосы с сахором довести до кипения и варить 1час, затем добавить масло и какао, хорошо размешать и варить еще 30мин. Каждый год мы ищем оригинальный рецепт.Очень рада, что нашла Ваш рецепт. Обязательно попробуем в следующем сезоне приготовить
Реклама
Список контента