Внешний вид сайта:
Реклама

Баня для омоложения и укрепления здоровья

картинка:
Баня для омоложения и укрепления здоровья

Баня для омоложения и укрепления здоровья

Люди, которые никогда не посещают бани, теряют очень многое. Ведь баня – это не просто приятная согревающая процедура в холодное время года, но еще и масса возможностей для оздоровления и омоложения организма. Историки единодушны в утверждении, что парные бани возникли независимо от культур, рас и народностей на разных континентах нашей планеты сотни веков назад.

До наших дней бани дошли в видоизмененном состоянии с налетом яркого национального колорита, но сохранили древние традиции народных оздоровительных процедур. Независимо от того, какую из бань вы предпочитаете (русскую парную, финскую сауну, римские термы, турецкий хаммам, мексиканский темаскаль или японскую офуро), все они приносят огромную пользу для организма. Например, на Руси, всего сто лет назад, врачи рекомендовали своим пациентам походы в парную «черную» баню для избавления от таких недугов как подагра и мышечный ревматизм, воспаление дыхательных путей и мочевого пузыря, золотухи и ожирения.

Целебные свойства бани

Сегодня врачи также подтверждают лечебные свойства бани, обосновывая свои рекомендации исследовательской работой ученых. К счастью, во многих городах России возрождаются исконно национальные традиции париться с пахучим веником в бане, ведь в этих приятных процедурах кроется огромный оздоровительный потенциал. Особенно актуальная эта тема в преддверии холодной и затяжной зимы, когда обостряются многие хронические заболевания, а организм человека склонен к накоплению лишней жировой ткани. Горячий пар открывает поры, тем самым избавляя организм от накопленных шлаков и токсинов, а вода очищает кожу от ороговевших клеток и вредоносных микроорганизмов, живущих под ними.

Кроме того, во время банных процедур в организме активизируются окислительные процессы, усиливается кровообращение. В кровяных клетках быстрее происходит обмен веществ на белковом уровне, увеличивается содержание эритроцитов и гемоглобина. Все эти процессы очищают кожу и организм в целом, способствуют быстрому клеточному делению. 

В результате происходит быстрое заживление ран, усиливается естественный омолаживающий эффект. Не зря после банных процедур человек чувствует себя «как новорожденный», уходит усталость и депрессия, поднимается настроение и жизненный тонус. Например, одним из инновационных методов лечения бессонницы в наше время считается банная процедура, так как целебный жар снимает нервное напряжение, накопленное за день. Горячий пар также укрепляет иммунную систему человека, тем самым, повышает сопротивляемость организма к различным вирусным и инфекционным заболеваниям.

Не стоит также забывать, что парная баня положительно влияет и на внешнюю красоту человека. Прежде всего, посещение бани способствует похудению, фигура становится стройнее, кожа выглядит гладкой и эластичной. Всего один поход в баню способен сжечь до килограмма лишнего веса за счет выведения из организма избыточного количества воды и шлаков. 

Очень полезен после бани лечебный массаж, который помогает удержать мышцы в тонусе. Не забывайте брать в парилку веник, который изготавливается из срезанных веток дерева. Например, березовый веник способствует лучшему очищению кожи и заживлению гнойничков, так как в ветках содержатся дубильные вещества и полезные витамины А и С. Для жирной кожи рекомендуется использовать дубовый веник, в котором гораздо больше дубильных веществ. Липовый веник улучшает потоотделение, оказывает успокаивающее действие на организм. А еловые, пихтовые, сосновые и можжевеловые веники содержат смолы и ценные эфирные масла, обладают микро массажным эффектом.

Особой популярностью пользуются такие виды бань как:

Русская баня

Медики рекомендуют перед посещением русской парной слегка перекусить, так как на голодный желудок может возникнуть ощущение тошноты из–за прилива крови ко всем внутренним органам. Не следует забывать и об обильном питье, потому что горячий пар вытесняет из кожных покровов много жидкости. Чтобы кожа не стала сухой, а оставалась эластичной, рекомендуется обогащать организм витаминами и полезными минералами, употребляя до процедур и во время их проведения натуральные соки и травяные чаи. 

Впервые отправляясь в русскую парную, не следует забираться сразу на верхнюю полку, ограничьтесь пребыванием на нижней ступеньке. Постепенно приучайте организм к жару. А после парилки не поддавайтесь всеобщему ажиотажу купания в проруби, лучше ограничьтесь прохладным душем. Особой популярностью сейчас стали пользоваться русские бани «по-черному», когда целебный пахучий дым не выходит через дымоход, а весь остается в парной.

Финская баня

Чаще финскую баню по традиции называют «сауной». Температура пара в такой бане гораздо выше, чем в русской парилке, может достигать 110 градусов. При этом влажность гораздо ниже. Рекомендуется перед сауной принять контрастный душ для открытия пор и насухо растереться полотенцем. Не следует находиться в финской парной более 20 минут, иначе можно заработать тепловой удар и проблемы с сердцем. Минимум физической нагрузки, лучше просто расслабленно лежать на полке, приподняв ноги, чтобы они находились выше головы.

Турецкий хамам

Эти парные бани считаются по праву самыми комфортными. Оздоровительные процедуры такой бани, основанной на конструкции различных секторов с разным температурным режимом, начинаются, чуть ли не в раздевалке. В лечебные процедуры для лучшего потоотделения и очищения кожи входит плаванье в бассейне, мытье жесткой мочалкой и обязательный расслабляющий массаж. Рекомендуется после посещения хамама выпить чашку травяного чая и поплавать в термальном бассейне для тонуса мышц.

Японское фуро

Парные процедуры проходят в кедровой бочке или в емкости с горячей водой, наполненной опилками. Часто в воду добавляются эфирные масла, лепестки цветов и морская соль. Такая баня очень эффективна для снижения веса, омоложения кожи и уничтожения вредных подкожных бактерий. После фуро по традиции проводится массаж разогретой речной галькой и чайная японская церемония.

Видео:
Польза бани для женского здоровья | Красота и молодость лица | Фейсфитнес с Ольгой Малаховой
Смотреть видео
00:02:15
HD
Польза бани для женского здоровья | Красота и молодость лица | Фейсфитнес с Ольгой Малаховой смотрите в видео онлайн: Баня - это мой ритуал восстановления на всех уровнях. Восстановление через очищение - тела, мыслей и энергетики. Для женщины баня всегда была особым местом: в бане девушки гадали на суженого, здесь происходили любовные игры супругов, в бане рожали.x
Польза бани.Чем полезна баня
Смотреть видео
00:05:13
HD
Видео: Польза бани.Чем полезна баня. Традиция каждые выходные устраивать парения в бане или сауне имеет давние корни. Баня оказывает много полезных свойств и эффектов. Чем же полезна баня? Какие полезные свойства она имеет? Стоит ли посещать баню?x
Польза и вред бани  / Как сохранить здоровье банщика
Смотреть видео
00:17:56
HD
Польза и вред бани / Как сохранить здоровье банщика смотрите онлайн данное видео о пользе и вреде бани для здоровья в первую очередь рассчитано на профессиональную аудиторию банщиков. Находясь в парилке любой человек испытывает на себе стрессовую ситуацию, учитывать это необходимо тем кто часто посещает или работает в бане и особенно в сауне. Ролик не несет в себе какой либо рекламной цели, а в первую очередь предназначен для информации проф сообщества.x
0
11:57
935
Нет комментариев. Ваш будет первым!