Внешний вид сайта:
Реклама

HD Сталик Ханкишиев МАНТЫ / Manti / Mantu

Сталик Ханкишиев МАНТЫ / Manti / Mantu
00:21:39

Манты от  Сталика  Ханкишиева / Рецепт приготовления мантов / Два вида теста для мантов, четыре начинки, новый рецепт, все секреты Сталика Ханкишиева, автора рубрики Казан-Мангал!  Как приготовить вкусные манты, тесто на манты, манты с тыквой, манты с мясом, манты с картошкой, уйгурские манты.

НАЧИНКА №1:

мясо (баранина, говядина) 1 кг, курдюк или другой жир — 300-400 грамм, в зависимости от качества мяса, можно заменить даже кубиком сливочного масла в каждое изделие,рубленый лук — 0,5-1 кг в зависимости от качества мяса,1 стакан воды, если лука мало1 ст л соли, черный перец, зира 

НАЧИНКА №2

К готовому мясному фаршу добавить нарезанную тыкву 1:1 по весу. 

НАЧИНКА №3 

Так же добавить картофель. 

НАЧИНКА №4 

Тыква 400 грамм, лук 500 грамм,сливочное или растительное масло 100 грамм,2 чл соль, черный перец, зира.Обжарить лук, остудить и смешать с тыквой.

ТЕСТО

№1Мука в/с 1 кг,вода 415-450 мл,соль 2 чл 

ТЕСТО 

№2:Мука в/с 250 г, Мука ДУРУМ 250 г,4 яйца и довести водой до общего объема 250 мл жидкой части,соль 1 члМясо нарезать кубиками, лук порубить. Чтобы уменьшить запах лука, порезать крупными ломтями, окунуть в кипяток на 2 минуты, порубить или мелко порезать. Нарезать курдюк или жир, все смешать, посолить, приправить и дать замариноваться два часа. 

Если вместо курдюка сливочное масло, то добавлять по кубику при лепке мантов.Манты из тонкого теста делать некрупными, по 70-80 грамм, готовить 25 минут над сильно кипящей водой.Сочни на манты из классического теста раскатывать так, чтобы середина была толще, края тоньше. Лепит по 120-150 грамм, Готовить 45 минут. 

Для приготовления в бамбуковых решетках дно мантов смазать маслом, подложить тонкие ломтики моркови, чтобы не прилипли. Листы металлической мантышницы смазать растительным маслом. 

По готовности манты смазать сливочным маслом.Манты из толстого теста можно разогревать на другой день на сковороде со сливочным маслом и водой, сначала под крышкой, а потом дать испариться воде и зажариться донышку. 

#Сталик Ханкишиев  #Казан Мангал Манты #uzbek #muslim узбекская.

Гость
19:48
+211
Сталик это уже не кулинарная программа. Это больше чем кулинария! Это самое настоящее искусство!!!
Гость
02:34
+87
Уважаемый Дядя сталик, я не могу пересказать всех эмоций которые возникли во время просмотра этого ролика. Настолько добрым, чувственным и радующим душу он был. Вы с душой отнеслись к этому рецепту, вы заставили почувствовать всю трепетность и волнение в приготовлений этого блюда. Ведь оно действительно любимо всеми народами мира, как вы и сказали (не важно как его называют равиолли, пельмени, манты). Оно прекрасно. И очень приятно, что вы уважаемый Дядя Сталик воплотили прекрасное в быль для страждущих ну или ищющих, в жизнь (не могу подобрать правильные слова). Ваши ролики заставляют меня не только подбится на освоение вроде бы простого и замечательного блюда, а заставляют задуматься, что всё не так просто. Люди через века несли эти рецепты, может они и отличается от тех давно забытых, но как вы и говорили, но я не цитирую ( сначала привези все продукты на ишаке, сначала добудь их, потратить ту силу и энергию, а потом я расскажу тебе как готовили эти блюда 100 лет назад предки). Очень много ваших мыслей и рассказов толкают меня на философские рассуждения. Спасибо вам за это. Ваша пища не только для едоков но и для мыслителей. Обязательно познакомлю свою дочь с вашим творчеством, ведь она начала проявлять интерес к приготовлению разных блюд ( как и я в детстве) мне будет очень приятно если она мотивируется на вашими душевными рассказами, ну и моими наставлениями конечно. Ведь как поётся в песне " когда меня не станет я буду петь голосами своих детей и голосами их детей" больше вам душевное спасибо уважаемый Сталик Ханкишиевич за доброту, душу, историю и наставления.
Гость
18:23
+2
Безумие какое-то!!! да чего же хорошо и с душой и прекрасная подача блюда.Спасибо!!!
Реклама
Список контента