Внешний вид сайта:
Реклама

HD Сталик Ханкишиев ПЛОВ для монахов, РЫБНЫЙ

Сталик Ханкишиев ПЛОВ для монахов, РЫБНЫЙ
00:20:01
От рыбы отделите головы, удалите кости, снимите шкуру. Очистите сырые креветки.Обжарьте лук и чеснок, добавьте специи по вкусу. Из рыбы, креветок, обжаренного лука и чеснока сделайте фарш. Посолите и хорошо вымешайте.Из рыбьих голов, шкур и костей сварите бульон, с добавлением приправ и специй по вкусу.Налейте в казан бульон, уложите в него чеснок и морковь. Установите сильный нагрев, накройте крышкой и готовьте 20 минут.В сильно соленой, бурно кипящей воде варите 4 минуты рис — до полуготовности. После этого слейте воду, процедив рис в дуршлаг или сито.Посмотрите, есть ли еще бульон под морковью и при необходимости немного долейте. Уложите полуготовый рис поверх моркови и готовьте еще двадцать минут на пару. За это время испеките в духовке тефтели из рыбного фарша.Налейте в сотейник растительное масло и обжарьте до золотисто-красного цвета лук. Уберите из масла лук и нагрейте масло еще сильнее, до дымка.Облейте готовый рис кипящим маслом.Выкладывайте плов слоями — рис, морковь, чеснок, обсыпьте жареным луком, обложите рыбными тефтелями. — книги Сталика Ханкишиева с автографами. — бухарский плов. — блины на опаре в русской печи — мой самый лучший рецепт плова — азербайджанский плов с тыквой
Гость
11:09
+157
Молодец!!! Все правильно!!! прежде всего люди, и нет плохих национальностей, есть плохие люди.А плов удался на славу.Горячий привет из Израиля.Здоровья, творческих сил и всех благ.От всего сердца.
Гость
11:14
+110
Правильно Вы говорите Сталикакя!!! В Узбекистане мы не смотрели на национальность, да и здесь тоже… наш менталитет НЕ позволяет делить людей по национальности… Все люди должны так относиться друг к другу.
Гость
12:02
+98
Уважаемый Сталик Гусейнович, просмотрев этот видеорецепт пришел к выводу, что просто высказать слова благодарности в Ваш адрес, это ничего не сказать. Уж очень глубоко Вы затронули тонкие струны души. То, о чем Вы говорите скорее всего есть в каждом человеке, и доброта, и сочувствие ближнему, и терпимость к другим религиям, национальностям… но почему то эти качества сейчас, в нашей жизни, уходят на второй, третий план. В дни, когда в православном мире наступил Великий пост, нелишне об этом напомнить. А блюдо, которое было виртуозно приготовлено конечно же заслуживает самый высший балл. Большое спасибо Вам за творчество, за духовную пищу, за новый рецепт плова, который можно приготовить своими руками и накормить семью, родственников и друзей.
Реклама
Список контента