Внешний вид сайта:
Реклама

HD Сталик Шурпа из петуха + дудук Руслана Чир-Чир

Сталик Шурпа из петуха + дудук Руслана Чир-Чир
00:42:37

Шурпа из петуха + дудук Руслана Чир-Чир | Рецепт приготовления от Сталика Ханкишиева, как приготовить вкусно, смотрите онлайн в видео рецепте. Сталик Ханкишиев: Ютуб канал «Казан Мангал». Сталик Ханкишиев, казан мангал плов, шурпа, манты, лагман, баранина, курица, петух.

О шурпе из баранины я рассказывал вам неоднократно. Но ведь шурпа, это не обязательно баранина! Например, шурпа из петуха получается ничуть не хуже. А самое главное, вы и сами знаете, как ее следует варить.


Гость
11:14
+56
О шурпе из баранины я рассказывал вам неоднократно. Но ведь шурпа, это не обязательно баранина! Например, шурпа из петуха получается ничуть не хуже. А самое главное, вы и сами знаете, как ее следует варить.
На килограмм веса птицы берите 2,5-3 литра воды. И посуду возьмите попросторнее — учитывайте объем остальных продуктов.
Ведь на среднего петуха следует взять килограмм лука и грамм триста моркови, а это только начало!
Только не забудьте немного посолить, чтобы как следует снять пену.
Птица — не самый простой продукт для варки. Грудка чаще всего суховата и требует непродолжительного приготовления, она не терпит перегрева, а ножки, если это от деревенского петуха ножки, хорошо бы поварить подольше. И как быть? Да очень просто! Поворачивайте птицу в казане. Пока она варится грудкой кверху, грудка не перегревается и не переваривается.
Одни продукты обладают ароматом более устойчивым, их можно варить дольше, как например сушеный стручковый перец, остренький, непременно целиком. И кто придумал, что картошку следует варить только двадцать минут? А что если варить картошку в едва побулькивающем бульоне, час, а то и полтора? Получится только лучше! Лишь бы не разварилась картошка вдребезги, не замутила бульон.
Зеленый болгарский перец имеет более нежный и тонкий аромат, если варить его долго, то весь аромат улетучится к соседям. Поэтому закладываем его уже после картофеля и не даем шурпе даже и булькать — огонь на минимум. Ведь чем сильнее пахнут продукты, чем выше температура в кастрюле, тем быстрее теряется их запах.
Помидорам достаточно лишь нагреться. Небольшие, так называемые «бакинские» помидоры будут готовы через десять минут. Примерно столько же времени понадобится листикам сухого базилика и особой узбекской травки — джамбула, чтобы передать свой запах в бульон. Других специй и пряностей в этом супе не будет, потому что нет ничего опрометчивее, нежели заглушать вкус самой птицы в бульоне.
Конечно, петухи да куры бывают разные. Недорогие бройлерные цыплята, предназначенные для быстрой жарки или запекания, имеют такой слабый вкус и запах, что без специй просто не обойтись — иначе будет пресно и скучно. Хорошие деревенские или дорогие, откормленные особым образом в течении положенного времени на фермах, имеют такой вкус и запах, что будучи еще сырыми как бы заявляют о себе «нам ничего, кроме щепотки соли не надо — обо всем позаботился фермер, кормивший нас зерном и травкой девять месяцев!»
А если петух обыкновенный, из простых, то соседство с простыми и привычными овощами пойдет ему только на пользу. Овощи придадут интересный оттенок не только бульону, но и самой птице.
Но посмотрите: у петушка косточка на ножке обнажилась, помидоры всплыли, болгарский перец утонул — шурпа готова! И трех часов не прошло, даже и поговорить толком не успели, а уже подавай шурпу на стол!
Петуха и картошку подадим на отдельном блюде.
Можно налить и одного бульона, благо, получается он как слеза. Но можно и с некоторыми овощами. Хлеб тонкий, плоский, хрустящий — будь лаваш, будь лепешка «патир», а хоть бы и маца. Все, что хрустит хорошо подходит к горячим супам и бульонам.
Если шурпу ел, а лоб не вспотел — петух зря умер. Да только так не бывает )))
… — купить мои книги с автографами.
Гость
16:18
+13
Вам и руслану большое спасибо за музыку,!!!
Гость
23:03
+8
Сталик Вы настоящий волшебник! Для меня честь чтоб моя музыка звучала у Вас!
Реклама
Список контента