Внешний вид сайта:
Реклама

HD Как засолить икру щуки в домашних условиях Салапин ру

Как засолить икру щуки в домашних условиях Салапин ру
00:06:29

Салапин ру — Как засолить икру щуки в домашних условиях. Кухня для рыболова: вкусный рецепт из щуки смотрите в видео рецепте.

Ингредиенты:

  1. икра щуки 500 гр
  2. крупная соль (не иодированная) 40 гр (сильный засол) или 30 гр — слабосоленая
  3. подсолнечное деодорированное масло 100 мл
  4. 1,5 — 2 литра очень горячей воды
Щучья икра по праву считается «Царским продуктом №3» — в ней много белка, мало жира и она очень вкусная!

  • Первый этап — очищение икры от тех пленок, в которых она находится внутри щуки. Надрываем их вилкой, выкладываем всю икру в большую емкость и заливаем горячей водой.
  • Далее начинаем энергично мешать вилкой, стараясь вытащить все пленочки, которые на нее наматываются. Основной подвох — не сварить икру. Для этого вода берется не совсем 100 градусов и ее объем не слишком большой, чтобы икра остудила воду, но при этом мешочки слегка сварились и икра от них отделилась. Процесс довольно муторный, но необходимый. При определенном опыте все мешочки отделяются и в воде остается только сама икра.
  • Берем мелкое ситечко и сливаем икру, затем промывая ее холодной водой. Икру щуки выкладываем в миску достаточного объема, чтобы в дальнейшем было ее удобно взбивать.
  • Высыпаем в икру соль и опять же вилкой энергично перемешиваем 7-10 минут до появления небольшого количества белой пены и начала загустевания. Далее добавляем 60 мл масла и продолжаем взбивать еще минуты 3.
  • Убираем взбитую и загустевшую икру в холодильник и подготавливаем банки. По опыту, лучше взять банки от готовой икры типа Санта-Бремор — низенькие и с широким горлом, чтобы порции икры как раз хватило на 1 раз. Банки стерилизуем на пару, крышки провариваем в кипятке.
  • Даем банкам остыть и раскладываем по ним икру щуки, оставляя сверху небольшое место — под доливаемое подсолнечное масло. Маслом закрываем всю икру с верхом. Затем банки убираем в холодильник примерно на 4-5 суток. После этого можно вскрывать и пробовать.
  • Аппетитные бутерброды со щучьей икрой никого не оставят равнодушными и будут приятным дополнением как к ежедневному, так и к праздничному столу. Приятного аппетита!
Гость
11:46
+1
только вчера утром сделал, но чёйто пересолил
Гость
12:24
+1
Надо будет попробовать
Гость
12:28
Щуку вроде как описторхоз не берет?
Гость
12:48
+1
ну вот рецепт есть осталось поймать щуку с икрой
Гость
14:03
+1
я хоть и люблю рыбу но вот икра не заходит
Гость
16:26
+1
здравствуйте. возможно я что то путаю, но мне кажется щучью икру называли -купеческой. приятного аппетита, как бы ее не называли. главное что бы такие приятные вкусняшки были в вашем холодильнике.
Гость
16:57
+2
Обязательно попробуем сделать так же! 100% уверен что будет очень здорово! Спасибо за рецепт.
Гость
19:23
+1
Этот рецепт скорей всего универсальный. Для икры трески тоже должен подойти?
Гость
21:16
+2
Да, действительно в древних книгах так и написано «Шучья икра- царская еда»
Гость
17:16
+1
Приветствую Вас, отличный канал
Реклама
Список контента