Внешний вид сайта:
Реклама

HD Светлана Чернова - Оладьи на сыворотке (заварные)с вишневым соусом

Светлана Чернова -  Оладьи на сыворотке (заварные)с вишневым соусом
00:02:39
Оладьи на сыворотке заварные, пышные оладьи с вишневым соусомПродуктысыворотка.................500 мляйцо...........1 штмука...........350 гсахар............90 гсода............3/4 ч.лсоль.............0.5 ч.л Вишневый соус вишня .........300г(у меня былас косточкой, замороженная)сахар...........50 гвода..........250 млкрахмал.......1 ст.лвода для крахмала 150 млВы можете начать зарабатывать в Youtube на своих видео. Подключайтесь к партнерской программе. Вот ссылка для подачи заявки
Гость
21:32
Светлана Николаевна, Вы замечательная! Всегда искренняя, доброжелательная и очень очень талантливая! У меня всегда получаются блюда по Вашим рецептам! Огромное Вам спасибо!
Гость
18:37
Светлана, Спасибо Вам огромное! Очень вкусно все выглядит! Еще мне очень понравились Ваши легкие печенья из творога с яблочком — красивые и нежные ) Вопрос по оладьям: скажите, пожалуйста, можно ли их жарить на блинной сковороде, только слегка смазав маслом для первой порции, как мы это делаем для блинов? Просто нам не рекомендуется столько масла, поэтому я ищу варианты вкусных традиционных блюд, но чтобы можно было не жарить в масле. Спасибо еще раз! )
Гость
19:23
Вы молодчина!
Гость
21:25
+1
Мне досталось 3 литра молока деревенского. Домочадцы в чистом виде его не пьют. сделала творога вот осталась сыворотка. Только что испекла оладьи Получились пышные, нежные, сладенькие! Спасибо за рецепт!
Реклама
Список контента