Внешний вид сайта:
Реклама

Что такое облачный сервис и кому он нужен

картинка:
Что такое облачный сервис и кому он нужен

Что такое облачный сервис и кому он нужен вы узнаете из нашей статьи | Облачный сервис что это такое.

Приветствую всех читателей, в этой статье я хочу рассказать вам о том, что такое облачный сервис. В данном материале я подробно объясню — как работает облачный сервис, для чего он вообще нужен и как его могут использовать обычные пользователи сети, а также владельцы интернет-ресурсов.

Облачный сервис дает нам действительно классную возможность. Вся суть заключается в следующем — любую электронную информацию и контент, будь то аудио, видео, архив или текстовый документ, можно загрузить в так называемое облако, и доступ к этому облаку можно осуществлять с любого компьютера, который имеет выход в интернет (что такое контент сайта).
Схема работы всех облачных сервисов в целом одинакова – проходите регистрацию на сайте одного из них, затем с интернет-ресурса данного облачного сервиса скачиваете и устанавливаете на свой компьютер специальную программу.
После ее установки у вас появится специальная папка облачного сервиса. Все файлы, которые вы поместите в эту папку, будут автоматически добавляться в ваше облако на сервисе. Как видите, все просто и легко.

foto —

Услуги облачного сервиса предоставляют различные компании, они закупают мощные сервера и компьютеры, и затем продают дисковое пространство на этих серверах всем желающим. По сути, облако это сколько угодно большой жесткий диск, только находится он не в наших компьютерах, а в интернете (что такое интернет).
Появление облачного сервиса серьезно облегчило финансовую жизнь многих крупных корпораций и компаний. Как? Да очень просто.
Каждому сотруднику офиса для работы необходим компьютер и соответствующее программное обеспечение. При этом многие профессиональные программы, которые сегодня применяются в различных сферах человеческой деятельности, требуют довольно серьезных системных параметров от компьютеров, на которых они установлены.

В случае если аппаратная часть компьютера не будет отвечать требованиям программного обеспечения, то нормально функционировать данное программное обеспечение на таком компьютере не будет. А это значит, что каждому работнику фирмы нужно приобрести и мощный компьютер, и соответствующее программное обеспечение.
Облачный сервис освободил фирмы и компании от этих затрат. Теперь можно просто выкупить пространство в облаке, загрузить все необходимое программное обеспечении и данные в облачный сервис, и просто предоставлять своим сотрудником доступ в облако.
Ну, а поскольку программы будут запускаться и работать на серверах облака, необходимость в мощных компьютерах для сотрудников фирм также отпала. Нужно лишь, чтобы их компьютеры были в состоянии подключиться к облаку, остальное дело уже серверов этого облака. Согласитесь это действительно отличная возможность.

Облачные компании можно сравнить с хостинг провайдерами. И те, и те другие предоставляют свои сервера для размещения на них различных данных. Только на оборудовании хостинг фирм мы обычно размещаем именно файлы наших интернет-ресурсов: что такое хостинг сайта и для чего он нужен.

Облачный сервис для обычных пользователей

Обычные пользователи интернета используют бесплатные возможности облачных сервисов (о них я расскажу ниже). И эти бесплатные возможности, конечно же, имеют определенные ограничения. Главным из которых является ограничение дискового пространства.
К примеру, облачный сервис от Яндекса, он так и называется Яндекс Диск, бесплатно предлагает пользователем только 10 ГБ.
10 ГБ это конечно не очень много. Но для рабочих файлов и документации вполне хватит.
Владельцы сайтов и интернет-ресурсов, в том числе и я, часто используют облачные сервисы для предоставления своим читателям каких-либо файлов и всяких полезных штук. Что, конечно же, весьма удобно – один раз закинул объект в облако и предоставляешь всем ссылку на объект в облаке.
Вообще сегодня в интернете очень много различных полезных сервисов, которые облегчают нам жизнь. В своих следующих статьях я еще не раз буду о них рассказывать, кому интересно подписывайтесь на новые статьи моего блога и получайте их на электронную почту.

Что нужно знать об облачном сервисе

Вопрос, что такое облачный сервис нас теперь не мучает, давайте о тонкостях. В облака вы можете загружать абсолютно любые файлы. При этом загрузка файлов в облако вовсе не означает, что эти файлы теперь доступны всем и каждому. Вы самостоятельно решаете, какие файлы сделать скрытыми для общего доступа, а какие сделать публичными (т.е. доступными для скачивания всем).

Но, в любом случае, я не рекомендовал бы вам размещать на облаках конфиденциальную и важную информацию. К примеру, пароли от электронной почты, интернет-банков и т.д.
Хоть представители облачных сервисов и говорят, что вся информация находится под защитой, и никто кроме вас до нее не доберется, я бы все равно не советовал помещать туда что-то секретное. Лучше не рисковать и прятать все свое самое ценное на своем компьютере: как поставить пароль на папку в компьютере.

Нужно понимать, что размещая какую-либо информацию в облаке, вы уже не можете полностью контролировать ее сохранность. В нашей жизни, возможно, все что угодно, особенно если это «все что угодно» негативного характера.

Например, ни одна облачная фирма не застрахована от того, что к ней устроится какой-нибудь недобросовестный сотрудник, который будет заниматься обслуживанием серверов, и который не будет способен воровать информацию клиентов.

Также ни один вид оборудования в мире не застрахован от сбоев. Ведь теоретически возможно, что программное обеспечение какого-нибудь сервиса ляжет и файлы станут доступны всем для скачивания?

Я думаю да. Маловероятно, но возможно. Поэтому, еще раз повторю, все секретное держим на своих родных компьютерах.

Что такое облачный сервис: обзор

Сейчас я коротко расскажу о трех облачных сервисах, которые уже давно завоевали популярность, и которыми я сам пользуюсь.

1. Яндекс Диск – как я уже говорил это облачный сервис от поисковика Яндекс.

Сразу после регистрации каждому пользователю бесплатно предоставляется 10 ГБ. Еще столько же виртуального пространства будут стоять уже 30 рублей в месяц, 100 ГБ стоят уже 80 рублей в месяц, ну а целый 1 ТБ можно арендовать за 200 рублей в месяц.
Кроме этого, можно увеличивать свое пространство, приглашая на сервис друзей через партнерскую программу. За каждого, приглашенного и зарегистрированного по вашей партнерской ссылке пользователя, вам добавляется еще 512 МБ (что такое партнерская программа).

Приглашать можно до 20 друзей, т.е. больше нельзя. Функционал сервиса интуитивно понятен и в работе с ним проблем не возникает.

2. Google диск бесплатно предоставляет своим пользователям 15 ГБ. Но этот объем (15 ГБ) делится между всеми приложениями вашего Google аккаунта, которыми вы пользуетесь.
Взгляните на картинку ниже, и вы увидите, что у меня из 15 ГБ занято уже 2,18. Из них файлы на Google диске занимают 1,61 ГБ, остальное место 0,57 ГБ занимает электронная почта Gmail. Плюс 100 ГБ вы можете получить за 1,99 $ в месяц, плюс 1 ТБ за 9,99 $ в месяц и т.д.

3. Dropbox – также один самых известных облачных сервисов в интернете.
Является зарубежной разработкой и нацелен в основном на работу с бизнесом. Об этом говорит его ценовая политика. Сразу после регистрации вы бесплатно получаете 2 ГБ, следующий тарифный план сразу 1 ТБ за 9,99 $ в месяц, последний тариф называется “Для бизнеса” за 15 $ в месяц вы получаете неограниченное пространство в облаке, т.е. никаких ограничений нет.

Сегодня в интернете существует еще очень много облачных сервисов, приведенные выше мной, конечно же, не единственные.
Стоит также отметить, что у большинства серьезных сервисов, для работы с ними через различные гаджеты, существуют мобильные версии программного обеспечения, что очень удобно, т.к. порой у нас нет возможности быстро добраться до ноутбука. А вот планшет и другие мобильные устройства у большинства людей всегда под рукой.

Кстати, те три сервиса, которые я вам перечислил, имеют мобильные приложения.
Хочу предупредить тех, кто будет искать другие сервисы – некоторые облака берут не за месяц аренды. Существует система оплаты, когда сервис берет оплату за каждое скачивание того или иного вашего файла с облака. Учтите этот момент и внимательно знакомьтесь с условиями использования облаков.
На этом я заканчиваю свою статью, что такое облачный сервис. Всем пока!

Видео:
Видео Какое облачное хранилище использовать | Что лучше
Смотреть видео
00:04:56
HD
Какое облачное хранилище использовать |Видео: Давайте узнаем Что лучше. Появилась у нас проблема с передачей большого файла. Вот решили заморочиться и подсказать вам и себе, какое облако лучше всех. x
Видео Что такое облачный сервис
Смотреть видео
00:05:00
Что такое облачный сервис вы узнаете из этого видео ролика, смотрите онлайн бесплатно облачные сервисы что это такое. x
0
13:46
1308
Нет комментариев. Ваш будет первым!