Внешний вид сайта:
Реклама

6 самых полезных продуктов для мозга

картинка:
6 самых полезных продуктов для мозга

Мозг – это самый главный орган нашего тела. Он несёт ответственность за правильную работу всех органов и систем человеческого организма. Поэтому для его активной деятельности необходимо сбалансированное питание. Если этим не обеспечить наш мозг, то это может привести лишь к стремительному износу и даже повреждению клеток головного мозга. По этой и многим иным причинам, вопросам питания принято уделять особенное внимание.

В интернете несложно найти статьи о продуктах, которые чрезвычайно полезны и необходимы для организма человека в общем, а вот о том, что надо есть, чтобы помочь своему мозгу правильно функционировать, известно не так уж и много.

В этой статье можно будет ознакомиться с 6 самыми полезными продуктами для мозга, которые, по мнению специалистов, могут заметно улучшить мозговую деятельность, включая и память. Употребляйте их обязательно и как можно чаще! И это ещё не всё! Вы также узнаете о самых вредных продуктах, которые губят наш мозг и негативно влияют на организм в целом.

продукты для мозга


Полезные продукты для мозга

Грецкие орехи

– это один из полезнейших продуктов для женского и мужского организма. Внешне очищенный орех напоминает мозг, только в миниатюре. Сама природа заявляет нам о том, что это весьма здоровый продукт для нашего ума, который активизирует и укрепляет мозговую деятельность, улучшает память, замедляет старение клеток мозга и способствует его лучшей работе.

Состав грецких орехов очень богат. В них содержатся более 20 незаменимых свободных аминокислот, масса витаминов, дубильные вещества, микроэлементы, ценное фитонцидное вещество (юглон), жирные полиненасыщенные кислоты и многое другое. Помимо благотворного влияния на мозг, орехи очень полезны при заболеваниях сердца и сосудов, а также этот продукт питания укрепляет иммунитет, снижает риск возникновения онкологических заболеваний, повышает потенцию, помогает побороть депрессивные состояния и расстройства сна. Польза грецких орехов очень велика!

Ягоды

  • Ежевика
  • Малина
  • Клубника
  • Голубика
  • Черника
Эти плоды не дают стареть нашему мозгу и значительно улучшают память. Данные выводы сделаны после проведения специальных экспериментов, в которых были задействованы мыши.

Шпинат

Эти зелёные листочки прекрасно «заряжают» память, не дают разрушать клетки мозга, а также предупреждают сбои в работе нервной системы, вследствие старения.

Морковь

она как оказалось, полезна не только для зрения, но и для нашего головного мозга. В ней содержится большое количество лютеолина. Это вещество борется с возрастными проблемами памяти и помогает в лечении воспалительных процессов мозга. А также, это вещество действует как антиоксидант и защищает организм от опасных свободных радикалов, защищает иммунную систему и помогает в лечении различных заболеваний.

Рыба

  • Тунец
  • Селёдка
  • Лосось
  • Сёмга

Рыба весьма полезна и понятно почему. Ведь она является источником важных для организма жирных кислот Омега-3. Благодаря этому можно предотвратить развитие такой неизлечимой болезни, как Альцгеймер, которым часто подвержены люди старше 60 лет. Проведения исследований показали, что у людей после 65 лет, которые включали в свой рацион блюда с рыбой, 2 раза в неделю, отмечалась положительная динамика восстановления памяти и иных функций мозга.

Натуральный кофе и чай

– это напитки, которые помогают предупредить заболевание Альцгеймера. Кофе тормозит эту болезнь, чай улучшает память и обработку информации.

Чёрный шоколад, куриные яйца, курица, творог, свёкла, яблоки, красная фасоль, курага, виноград и брюссельская капуста также положительно влияют на мозг человека.

Не стоит забывать о том, что помимо полезных продуктов питания, есть и вредные.

Вредные продукты для мозга

вредная еда

  • Алкоголь – это напитки, которые вызывают спазм сосудов и разрушение клеток мозга.
  • Фаст-фуд – это продукты с большим содержанием жира, которые способны вызвать атеросклероз сосудов головного мозга. По этой причине, старайтесь исключать любую еду, которая содержит высокое количество жиров, в том числе и жирные сорта мяса.
  • Соль – это вредный и в то же время нужный продукт в рационе питания. Не стоит злоупотребить им. Ведь соль способна задерживать влагу в организме, повышать артериальное давление и может вызвать острое нарушение мозгового кровообращения с разрывом сосудов и кровоизлиянием в мозг (геморрагический инсульт).

Сладкие воды с газами, чипсы, всевозможные сухарики, разнообразные колбасы и многие другие продукты долгого хранения. Они содержат в себе много химических веществ, которые нарушают мозговую деятельность.

Знайте, что питаясь правильно, отказавшись от вредных привычек и стремясь придерживаться всех правил здорового образа жизни, можно оставаться здоровыми людьми на долгие годы!

Видео:
Продукты для мозга.flv
Смотреть видео
00:14:29
x
Продукты убивающие мозг
Смотреть видео
00:09:24
+4
15:47
1048
Нет комментариев. Ваш будет первым!