Внешний вид сайта:
Реклама

Как ловить на жерлицу

картинка:
Как ловить на жерлицу

Способ ловли рыбы на жерлицу

Жерлица — это рыболовная снасть, которая применяется в основном для ловли щук на живца.
В настоящее время использование такой рыболовной снасти, как жерлица, популярно, причем как в зимний период, так и в летний. При этом стоит заметить, что зимой это практически единственная рыболовная снасть, позволяющая ловить хищницу рек.
Состоит жерлица из кронштейна и катушки, которая закреплена на нем, а также дополняет данное устройство гибкая металлическая пластинка, на которой крепится довольно яркий флажок.

Существует много разновидностей жерлиц, некоторые из них будут рассмотрены в данной статье.

Жерлицы, имеющие плоское основание

Многие рыбаки используют данную рыболовную снасть, потому что она легкая и компактная. Основное преимущество жерлицы заключается в том, что:

  • она очень легко собирается и разбирается, причем все составляющие детали легко заменяются;
  • легко устанавливаются как на льду, так и на снегу;
  • наличие круглой площадки, которая закрывает лунку, благодаря чему она не замерзает;
  • при установке снасти руки не остаются сухими, что немаловажно в морозные дни.
  • Но ко всем положительным качествам у данной рыболовной снасти имеются и небольшие недостатки. Основным отрицательным моментом является ее стоимость, она довольно дорогая, при этом в сильные морозы основание примерзает ко льду и может треснуть.

Жерлицы, имеющие одну стойку

Модели жерлиц, имеющие одну стойку по стоимости гораздо дешевле, чем рыболовная снасть с плоской пластиной. Но у них имеется больше недостатков, таких как:
во время установки жерлицы необходимо руками набирать и уплотнять снег, а эта процедура не сильно приятная при сильных морозах;
в период оттепели, во время солнца алюминиевая стойка нагревается и падает из уплотненного снега;
данную жерлицу невозможно установить на гладкой поверхности льда;
рыболовная снасть не имеет специального приспособления для закрывания лунки, чтобы она не замерзала.

Выбирая данную снасть для ловли рыбы

Необходимо в первую очередь обращать внимание на катушку. Рекомендуется чтобы эта деталь была выполнена из пластмассы. Причем ее ход не должен быть свободным иначе, если будет резкая поклевка, может произойти перехлест лески. А также не рекомендуется и довольно тугой ход, так как щука очень осторожная рыба и если она почувствует какое либо сопротивление моментально выпускает живца.

Поэтому следует выполнить регулировку катушки, чтобы ее ход незначительно был затруднен, например, после шести оборотов данная деталь останавливается. Также необходима такая деталь, катушка должна вмещать довольно много метров лески, это требуется для того, чтобы можно было ловить рыбу на различных глубинах. Немаловажную роль в жерлице играет и специальная деталь, выполняющая функции сигнала при поклевке. Сигнализатор представляет собой ленточную пружину наверху, которой закреплен яркий красный или оранжевый флажок.

+2
20:08
1192
Нет комментариев. Ваш будет первым!