Внешний вид сайта:
Реклама

Вред сахара для организма

картинка:
Вред сахара для организма

Вред сахара для организма человека / В этой статье мы поговорим о вреде белого и любого другого сахара на человеческий организм. Питание современного человека изобилует различными погрешностями, из-за чего продолжительность жизни человека в нашей стране не велика, и составляет всего 60-70 лет при программе жизни человека 120-140 лет.

Основные погрешности питания:

-белковое голодание

-переизбыток насыщенных (животных)жиров

— дефицит ненасыщенных жиров

— глубочайший (!) дефицит витаминов и минералов. 

Он настолько глубок, что обычные аптечные формулы не способны его погасить. И только контроль за уровнем витаминов и минералов в крови, приём больших дозировок каждого витамина и минерала в отдельности, может как-то решить проблему.

— переизбыток соли в несколько раз, что значительно повышает риск гипертонии.

— переизбыток быстрых углеводов, в том числе сахара.

Теперь поговорим о вреде сахара

Питание современного человека изобилует быстрыми углеводами, и сахар — это один из представителей быстрых углеводов. Что это такое? Это продукты, углеводы которых быстро расщепляются до элементарной молекулы глюкозы и быстро усваиваются организмом.

К ним относятся: картофель, бананы, изделия из белой муки, белый хлеб, все кондитерские изделия, варенье, конфеты, пирожные, торты, пироги, булки, пицца, манная крупа, все готовые соки, все сладости, макароны(даже несмотря на то, что на них написано -из твёрдых сортов пшеницы), каши быстрого приготовления, газировка, чипсы, молочные продукты с сахаром, блины, пельмени и тд. Все эти продукты содержат сахар или расщепляются в кишечнике до молекулы глюкозы очень быстро, приводя к повышению уровня глюкозы в крови.

В норме происходит выброс инсулина и уровень глюкозы быстро восстанавливается. Далее глюкоза должна либо быстро сгореть, перейдя в энергию, либо отложиться в запас в виде жира и гликогена. Так постепенно формируется жировая прослойка и лишний вес.

Таким образом, любой из вышеперечисленных продуктов можно перевести в эквивалент сахара.

Все мы слышали о такой поговорке, что сахар-это белая смерть, но фактически продолжаем сыпать сахар и употреблять продукты с сахаром и продукты с высоким гликемическим индексом.

Что это? Дань стереотипам? Бездумности? Равнодушие к себе? Навязывание чужих стереотипов питания? Реклама? Привычка?

И то, и другое в какой-то степени.

В чём же вред сахара

В тоже время продуктов с низким гликемическим индексом довольно мало, и мы их неохотно едим, потому что приучены есть всё сладкое и мучное.

Это: перловка, геркулес, сырые овощи, фрукты, греча, зелёные и несладкие яблоки. Данные продукты тоже содержат углеводы, но они очень медленно усваиваются и не вызывают выброса большого количества инсулина. Как видите, продуктов с низким гликемическим индексом не много, а с высоким довольно много.

Вот почему трудно придумать здоровую диету. Легче накупить муки, сахара и делать из них различные блюда. Вкусно, приятно и дёшево! Однако полезность такой пищи вызывает сомнения.

С возрастом(это может происходить уже после 40 лет) глюкоза перестаёт утилизироваться при помощи инсулина, развивается так называемый диабет 2 ого типа. Уровень глюкозы начинает повышаться. Глюкоза не приходит в норму длительное время после употребления сахара и продуктов с высоким гликемическим индексом.

Люди могут жить годами, не зная, что у них уже развивается предиабет. Однако современные лекарственные средства способны контролировать диабет и человек может вести нормальный образ жизни при соблюдении диеты, правильном подборе лекарств.

Однако при несоблюдении этих мер развиваются тяжёлые состояния и осложнения. Это поражение сосудов мозга, сердца, периферических сосудов конечностей, диабетическая стопа вплоть до удаления ноги, осложнения в виде гангрены, поражение глаз вплоть до слепоты, нейропатии, быстрое развитие атеросклероза и тд.

Более того, при переизбытке быстрых углеводов и сахара, развивается ожирение, которое также опасно для организма. Это не только моральные страдания от недовольства своим внешним видом, но и многие проблемы со здоровьем (нагрузка на суставы, на сердце, риск диабета и тд)

Отложение висцерального жира приводит к отравлению всего организма, жир прогоркает и подвергается окислительным реакциям, повреждая внутреннюю оболочку сосудов. Люди даже с нормальным весом могут иметь повышенное содержание висцерального жира, который откладывается из-за неправильного питания.

Вот почему надо всем следить за уровнем глюкозы в крови и стараться перейти на питание, содержащее как можно меньше быстрых углеводов и сахара.

Видео:
Вред сахара для организма человека
Смотреть видео
00:05:50
HD
Видео: Вред сахара для организма человека-колоссальный! Все болезни от сахара! В том числе, ожирение и сахарный диабет,болезни сосудов и сердца.x
Что Случится, Если На Неделю Перестать Есть Сахар
Смотреть видео
00:08:49
HD
Видео: Что Случится, Если На Неделю Перестать Есть Сахар / Чрезмерное потребление сахара может серьезно повлиять на здоровье. Что случится с сердцем, мозгом и кожей, если отказаться от сахара хотя бы на неделю? x
12 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВЫ ЕДИТЕ СЛИШКОМ МНОГО САХАРА
Смотреть видео
00:07:54
HD
Видео: 12 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВЫ ЕДИТЕ СЛИШКОМ МНОГО САХАРА / Большинство людей думают, что только у диабетиков повышенный уровень сахара в крови. Но это не так - любой человек может страдать от этого и даже не замечать, какой вред наносится нервам, кровеносным сосудам и органам. x
0
15:47
2046
Нет комментариев. Ваш будет первым!