Внешний вид сайта:
Реклама

Зимняя рыбалка на окуня

картинка:
Зимняя рыбалка на окуня

Чтобы рыбалка зимой была успешной и приносила хороший улов нужно рассмотреть такие характеристики как: выбор времени, где ловить, какие нужны снасти, какие насадки и приманки использовать.

Лучшее время для ловли

Наиболее сильный клев начинается спустя неделю после образования льда. После двух недель интенсивного клева пойдет спад, и уже такого активного клева не будет. Активно окунь будет клевать в раннее утро. Но все-таки, наилучшим вариантом считается ловить окуня именно в солнечный день, потому что маленькие и средние окуня охотятся благодаря зрению, к большим это не относится.


Где искать окуня

Как правило, из-за морозов окунь опускается на глубину, там для него более приятная температура, вода достигает там примерно около 4 градусов. Поймать его там, конечно, не так уж и легко, даже с самыми навороченными приманками. Но окунь выходит охотиться на мелкую рыбу которая водится на мелководьях. По этому чаще всего окуня ловят именно в неглубоких местах. Но если на мелководье нет клева то придется идти на глубину.


Снасти

Больше всего для зимней рыбалки подходит удочка с отвесной блесной, ну или мормышка. Конечно снасть должна быть с катушкой, с помощью нее можно точно и быстро определить нужную длину лески. Это очень важно, потому что в зимней рыбалке приходится часто менять свое местоположение, и постоянная быстрая регулировка длины лески важна.


Удильник должен быть не менее 15 сантиметров в длину, иначе без нужно длине при подсечке не будет срабатывать амортизация, это нужно для сохранения тонкой жилки от обрыва. Снасть обязательно должна быть гибкой и тонкой.

Толщина лески должна быть не менее 0,10 мм. Окунь в это время еще довольно активный и если при клеве леска будет тереться об край лунки то леска может порваться. Лучше чтобы кивок имел форму конуса и был жестким, длиною около 10 см. Именно с помощью такого строения и формы можно легко играть мормышкой, это часто решает каким будет улов.

Насадки

Самыми основными и лучшими насадками для окуня будут мотыль, красный червь, ну и так как окунь рыба хищная то и подходящей насадкой для окуня будет и сама рыба. Наибольшей эффективностью является насадка из глаза только что пойманного окуня, хотя такой способ не очень распространен, но он очень действенный. А вот распространенная насадка из брюшного плавника окуня популярнее, но не много менее эффективная, и крепится обычно только на блесне. Еще многие рыбаки часто применяют разные личинки, стрекоз, разные жучки, и ловится окунь на эти насадки довольно успешно.


Приманка

Наиболее рациональной приманкой для зимней рыбалки является мормышка. Чем лучше играет в руках рыбака мормышка, тем больше она уловистей. На втором месте находятся балансиры, они имеют общие размеры с окунем. Но для такой приманки крючки не должны быть большими. На третьем месте будет универсальная Трофимовская блесна. Приманивает окуня такая блесна своей большой амплитудой. Также не нужно забывать менять размеры приманок.
+2
21:33
873
Нет комментариев. Ваш будет первым!