Внешний вид сайта:
Реклама

Как правильно спроектировать свой сад

Как правильно спроектировать свой сад
00:06:36

Администратор 4362 ролика

План плодового сада | Как правильно спроектировать свой сад смотрите онлайн в видео ролике. Сады на усадьбах, как правило, небольшие, и поэтому, прежде чем закладывать сад, нужно всё тщательно продумать, составить план плодового сада и сделать несколько эскизов. При этом постарайтесь учесть все запросы членов вашей семьи. Если не учитывать мнение каждого, то может получиться так, что кому-то в саду не будет нравится находиться и одним помощником у вас может оказаться меньше. Хорошо спланированный и ухоженный сад — это гордость семьи и украшение любой усадьбы.

План плодового сада должен учитывать то, что все его части взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Такая завершённость является результатом подхода к этому вопросу с разных сторон.

При разработке плана учитывайте ваши финансовые и физические возможности. Молодые люди должны будут проявлять свою физическую силу, а старшее и младшее поколения обычно там хорошо проводят время.

Начните планировку сада с эскиза, который и станет основой для проведения всех работ в саду. Следует учитывать конфигурацию и положение садового участка, его рельеф и почву, уже существующие насаждения деревьев и кустарников.

За основу эскиза нужно взять план усадебного участка с его строительными чертежами. Помимо контура дома, внесите в план существующие деревья и кустарники, понижения рельефа, т. к. такие места не пригодны для посадки плодовых деревьев, но зато хорошо подходят для организации мини-водоёма. Желательно ещё определить уровень грунтовых вод. Для это буром бурят скважину глубиной 2, 5 м и вставляют туда металлическую трубку. В трубку помещают деревянную рейку и замеряют уровень стояния воды. Если у вас не ровный участок, то придётся бурить в нескольких местах. Затем данные измерения нужно будет нанести на эскиз.

Уже на основе эскиза составьте план насаждений с масштабом, где 1 см на плане равен 1 м в реальности. На плане укажите направление С-Ю и масштаб. Выберите для себя условные значки — ими нужно пометить места посадок и виды деревьев. Например, яблоня — красный кружок, груша — жёлтый и т. д. Наружный диаметр кружка должен являться проекцией кроны дерева. Для декоративных растений и кустов примите другие значки: крестики, треугольнички. Не забывайте обозначать контуры каждого растения.

Конечно, продумать сразу всё практически невозможно, часто приходится менять первоначальное решение в процессе закладки сада. Часто из-за множества поправок план становится негодным. Тогда надо будет взять прозрачную бумагу и, наложив её на план, обвести проверенные и утверждённые решения.

Нанесите на план главные части участка: зону отдыха, огород, дом, хозяйственные постройки и основные дорожки. После того, как это всё будет проработано на плане — закладка сада произойдёт значительно легче и быстрее.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Реклама
Список контента