Внешний вид сайта:
Реклама

HD Калнина Наталья Очень простая Мясная подлива, но при этом обалденная на вкус!

Калнина Наталья Очень простая Мясная подлива, но при этом обалденная на вкус!
00:02:19
Мясо тушенное с подливкой. Идеальное блюдо для подачи к практически к любому гарниру, больше всего подлива подходит к рису, макаронам, картофельному пюре или к тушеным овощам. Мясо очень нежное, сочное и ароматное.ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ И СЛЕДИТЕ ЗА НОВИНКАМИ: Пишите комментарии, ставьте Палец вверх, если Вам понравилось видео!Присылайте ваши фотоотчеты в ВК Подписывайтесь на мой Instagram @kalnina_natalia ****************************Рецепт:Мясо – 800гр.Томатная паста – 2-3ст.л.Соль – 1 ч.л. (неполная)Черный перец – по вкусуЛуковица – 1шт.Чеснок – 4зуб.Мука – 1ст.л.Вода – 1200мл.Сливочное масло – 40гр.Растительное масло – 3ст.л.канал ВКонтакте: Instagram @kalnina_natalia Одноклассниках: Facebook: ***********************************************************************Возможно Вам пригодится видео как приготовить Универсальную заправку для салатов ВМЕСТО МАЙОНЕЗА Возможно Вам пригодится видео как приготовить домашний майонез Смотрите видео «Как приготовить Антипригарную эмульсию для смазывания форм» — ***********************************************************************Рекомендую посмотреть МОИ ПЛЕЙЛИСТЫ:1. Рецепты Салатов 2. Рецепты Блины, сырники, оладьи 3. Рецепты Несладкой выпечки 4. Рецепты сладкой выпечки 5. Рецепты Тортов 6. Рецепты мясных блюд 7. Рецепты рыбных блюд 8. Рецепты разных видов теста #пдлива #рецептподливы #калнинанаталья #подливасмясом #рецепты #ужин
Гость
17:23
+21
Смотрите так же Мясная подлива в луково-сметанном соусе
Пишите комментарии, ставьте Палец вверх, если Вам понравилось видео!
Присылайте ваши фотоотчеты в ВК Подписывайтесь на мой Instagram @kalnina_natalia
Гость
18:07
+53
Тоже так делаю, но первым выкладываю лук, потом мясо и далее по списку — так мясо не теряет соки и на луке обжаренном тоже сразу 'запечатывается' и жарится, получается более сочным, мягким и нежным… (и сахарку чутка)
Гость
19:56
+95
Люди, не ругайтесь! Сюда же приходят не только опытные хозяйки, но и молодые девушки, а возможно, и молодые парни. Надо же им тоже учиться готовить! И этот рецепт для них самое то! Легко, просто и очень вкусно!
Реклама
Список контента