Внешний вид сайта:
Реклама

HD Как выбрать спиннинг для джига

Как выбрать спиннинг для джига
00:24:29

Администратор 4362 ролика

Как правильно выбрать спиннинг для джига

В этом видео мы определимся, как выбирать спиннинги для джига, почему же для джиговой ловли лучше использовать быстрые модели спиннингов, какие бывают исключения, нюансы, которые необходимо учитывать. Виды джиговых спиннингов.

Начнём разбираться в нюансах, рассмотрев особенности джиговой ловли. Первостепенная из них, это необходимый постоянный контроль дна.

Наша приманка должна постоянно контактировать с дном, а наше удилище отчётливо об этом сообщать. Так как у быстрых моделей удилищ самой мягкой является верхняя треть, то именно они будут отчётливей всего нам сообщать о том, что происходит на другом конце снасти, как визуально, так и тактильно.

По разогнувшемуся кончику будет четко видно, когда приманка падает на дно, а благодаря общей жёсткости бланка, стук приманки по дну будет хорошо чувствоваться тактильно. Поэтому, для ловли джигом важно использовать удилища быстрые как в статике, так и в динамике. Этакие рапирки, у которых при несильном взмахе сверху вниз сгибается только вершина. Написанное выше особенно актуально при ловле лёгкими грузами.

Теперь о исключениях. Очень часто в джиговой ловле применяются тяжёлые груза, особенно на сильном течении. Используя в таких условиях приманки, весом ближе к верхнему тесту снасти, мы рискуем перегрузить вершину нашего спиннинга, в результате чего она постоянно будет находиться под нагрузкой и отследить по ней что либо будет сложно. В таких случаях говорят, что спиннинг провалился.

Для избежания данной неприятности, достаточно взять удилище со средним или средне-быстрым строем, но достаточно быстрое в динамике. За счёт строя, такая модель отлично распределит нагрузку от приманки и течения более равномерно, заметно повысив комфорт ловли. Казалось бы, какие мелочи, но на деле разница очень заметна. Она выражается даже в количестве оторванных на зацепах приманок.

Гость
10:50
Здравствуйте Григорий. Уже взял себе Айко Арсенал 842м 8-32. Для джига с берега. Вопрос оборудования. Какую катушку выбрать? Сначала хотел Дайва Фримс, но посмотрев разные обзоры решил, что принцип цена-качество в ней не соблюден. Калдия, да! но цена кусается. Рассматриваю Реврос или Екселер? Что посоветуете? Заранее спасибо!
Гость
19:31
А что за не обычный мульт Вы упомянули в видео?
Реклама
Список контента