Внешний вид сайта:
Реклама

Самые полезные продукты для зрения

картинка:
Самые полезные продукты для зрения

Наши глаза – это не только отражение души, но и один из самых важных органов чувств человека. Наши глаза – это зрение, которое даёт огромную информацию об окружающем нас мире. Поэтому потеряв зрение, человек практически теряет большую часть своей жизни. Ведь он не может делать обычных дел, писать, читать, ходить по улице без палочки или собаки, а также смотреть телевизор и сидеть за компьютером. По этой причине нужно беречь своё зрение, и знать какие продукты Вам смогут в этом помочь.

Выбирая правильные продукты можно избежать негативных последствий, защитить свои глаза от преждевременного старения и подарить им здоровье и красоту на долгие годы.

Важно помнить, что все продукты приносящие пользу для глаз, необходимо употреблять не только взрослым, но и детям. Для ребёнка это ещё важнее, так как зрительный нерв только развивается, и сетчатка нуждается в правильном питании.

В этой статье Вы сможете ознакомиться с самыми полезными продуктами для зрения, а также узнаете о продуктах, которые могут навредить Вашим глазам.

Продукты для зрения

полезные продукты для зрения

Растительные продукты:

  • Абрикосы

Этот фрукт в любом виде содержит достаточное количество лютеина, чтобы защитить глаза от возрастных изменений. К тому же, абрикосы – это источник минералов, витамина А, С и группы В. А также они положительно влияют на сердце и сосуды, нервную систему, кости, кожу, органы дыхания и ЖКТ.
Употреблять их можно по 2 штуки в день и в сушёном виде (курага) можно позволить себе несколько штучек и это считается допустимой нормой.

Чередовать эти фрукты можно с тёмным виноградом. В нём содержатся антиоксиданты, защищающие клеточные мембраны и которые способны сохранить остроту зрения как у орла.

  • Морковь

Благодаря наличию в морковке каротина она улучшает остроту зрения, поэтому этот корнеплод поможет восстановить зрение. Употреблять её лучше в свежем виде и лучше с добавлением ложки сметаны или масла (оливковое, льняное, кукурузное, подсолнечное).

Помимо этого, морковь укрепляет сердечно-сосудистую систему, замедляет старение кожи, служит мощным природным антиоксидантом и её применяют для профилактики онкологических заболеваний.

  • Черника

Черника очень богата витаминами, минералами, антиоксидантами, дубильными веществами и органическими кислотами. Это особая ягода для зрения. Самой полезной будет свежая черника, но и в замороженном виде она сохраняет необходимые витамины. Поэтому кушайте чернику круглый год! Она поддерживает и повышает остроту зрения.

Считается, что 10 съеденных стаканов такой ягоды будет достаточно для того, чтобы поддержать своё зрение на целый год.

  • Цитрусы (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны)

Цитрусовые фрукты особенно богаты витамином С, что позитивно сказывается не только на иммунной системе, но и на зрении.

Согласно некоторым исследованиям эти продукты питания способны восстановить клетки сетчатки. Это отличная профилактика болезней, связанных с поражением зрительного нерва и отмиранием клеток.

  • Болгарский перец

Трёте глаза? Так знайте, что в болгарском перце содержится не только витамин С, но и А. Благодаря этому сочетанию можно снять усталость глаз.

  • Свежая зелень (укроп, петрушка, базилик, кинза, шпинат)

В зелени содержится лютеин и зеаксантин, которые предотвращают развитие катаракты и других заболеваний глаз. Если употреблять её как можно чаще, то можно защитить себя также от близорукости или дальнозоркости и уменьшить глазное давление.

Если салат со свежей зеленью и овощами заправлять льняным маслом, то это поможет бороться с синдромом сухого глаза. За счёт содержания в нём Омега — 3 и Омега — 6.

  • Свёкла

Свекла – это эффективный помощник в восстановлении зрения. Она способствует повышению остроты зрения, очищает кровь и снимает усталость глаз. И всё это благодаря её уникальному химическому составу.

В ней присутствуют витамины группы В, витамин С, U, Р, РР и каротин, а также есть фолиевая кислота и куча микро и макро элементов, которые приносят только пользу для организма.

Полезно кушать свежую свёклу, отварную, а также пить из нёё сок. И употреблять её рекомендуется не только для лечения различных недугов, но и совершенно здоровым людям.

Животные продукты:

  • Рыба (красная, сельдь, скумбрия, треска) и морепродукты

Они крайне необходимы для зрения человека. За счёт того, что в них содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега – 3 и Омега – 6. Они придают сосудам эластичность и таким образом улучшают кровоток. За счёт этого снижается риск развития дегенеративных изменений желтого пятна и макулы.

  • Куриные яйца

В яйцах содержится холин – вещество, которое нужно для передачи нервных импульсов. Он участвует в образовании мембран каждой клетки. Наличие этого вещества в питании просто необходимо каждому человеку. Оно будет помогать, не только сохранять зрение, но и не давать ему ухудшаться.

Если Вы не любитель куриных яиц, то замените их перепелиными. Тем более в них меньше холестерина и они легче усваиваются. Стоит учесть, что кушать их стоит в варёном виде, так они будут полезнее.

Молоко и кисломолочные продукты:

  • Молоко
  • Кефир
  • Ряженка
  • Натуральный йогурт
  • Сметана
  • Сыворотка
  • Простокваша
  • Творог

Всё это благотворно влияет на зрение. Эти продукты служат отличной профилактикой катаракты. Благодаря наличию в них витамина D и В2, а также кальция, улучшается ночное зрение и ярче воспринимаются цвета.

  • Мясо

Мясо, а особенно говядина нежирных сортов улучшает кроветворение, способствует остроте зрения и служит профилактикой катаракты. Помимо этого, обеспечивает наш организм полноценным белком, без которого наша жизнь была бы невозможной.

Также не менее полезным окажется употребление говяжьего языка, курицы, индейки, свинины и печени.
Остаётся понять и то, какие продукты питания могут нанести вред нашим глазам и организму в целом.


Вредные продукты для зрения

вредные продукты

  • Алкогольные напитки

От чрезмерного употребления спиртных напитков страдает весь организм, в том числе и сосуды глаз. И врожденные уродства органа зрения в большинстве случаев связаны именно с употреблением алкоголя во время беременности. Поэтому не стоит увлекаться или вовсе отказаться от этого.

  • Соль

Как известно многим, соль способна задерживать жидкость в организме, за счёт чего повышается внутриглазное давление. Её избыток может привести к катаракте, поэтому можно частично или в полном объеме лишится зрения.

Суточная норма составляет 6 грамм, по этой причине старайтесь снизить количество съедаемой соли за сутки. И не забывайте, что она содержится уже в готовых продуктах, это нужно учитывать.
  • Колбасные изделия

Колбасы, сосиски, различные копчёности также влияют негативно на зрение. В них содержится много холестерина, различных вредных добавок, которые со временем приводят к ухудшению питания глаз, отрицательно влияют на сосуды, а также повышают давление в организме и органах зрения.

  • Мясные продукты и яйца

Эти продукты питания могут навредить лишь в том случае, если их употреблять в пищу неумеренно. Поскольку это вызывает отложение холестерина на стенках сосудов.

Сладкие газированные напитки, фаст-фуд, сухарики, конфеты, жвачки, мороженое и мучные продукты также относятся к категории вредных продуктов для зрения и всего человеческого организма.

Полезные советы:

  • Откажитесь от курения. Ведь оно может со временем значительно ухудшить зрение или привести к слепоте, а также привести к ряду заболеваний, многие из которых могут оказаться неизлечимыми.
  • Старайтесь правильно питаться. Здоровое питание будет наилучшей профилактикой любых болезней, в том числе и глаз. Приучайте своих малышей к правильному питанию с детства и покажите это своим примером.
  • Помимо регулярного употребления полезных продуктов для зрения, необходимо давать своим глазам отдых и делать специальные упражнения.

упражнения для зрения

  • Пытайтесь соблюдать все правила здорового образа жизни. Занимайтесь спортом, спите полноценно, не менее 8 часов в день, закаляйтесь, следите за личной гигиеной, меньше смотрите телевизор и сидите за компьютером и чаще улыбайтесь!

И не забудьте посмотреть полезный рецепт, который поможет Вам поддержать зрение в норме:

Напиток для здоровья глаз

Будьте здоровы и берегите глаза!

Видео:
Супер-еда для глаз
Смотреть видео
00:16:24
HD
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗРЕНИЯ
Смотреть видео
00:07:19
HD
+1
14:58
2136
Нет комментариев. Ваш будет первым!