Внешний вид сайта:
Реклама

Пять самых полезных продуктов для печени

картинка:
Пять самых полезных продуктов для печени

Один из самых важных органов человеческого тела – это печень. Без этого органа не сможет жить ни один человек. Она выполняет множество функций и от её здоровья зависит работа всего организма, так как она является самоочищающимся «фильтром». Через неё проходят и обезвреживаются все вредные вещества. А, чтобы поддерживать её правильную работу, предотвратить многие болезни и улучшить общее состояние здоровья, нужно правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

В данной статье можно будет ознакомиться с пятью и более самых полезных продуктов для печени, которые помогут ей не только справляться со своей, итак, нелёгкой задачей, но и подарить хорошее самочувствие, в общем. А также будет предоставлен перечень продуктов, которые могут нанести вред печени.

Продукты для печени

полезные продукты для печени

  • Грейпфрут

Это тропический фрукт, представитель цитрусовых. А, как известно многим, цитрусовые богаты антиоксидантами, которые уменьшают процесс образования свободных радикалов. Ведь именно они способны повредить печень. А употреблять его лучше в свежем виде, пить сок, добавлять дольки в салаты, а также поливать соком мясо, курицу, печёнку или рыбу.

Стоит учесть и то, что при печёночной недостаточности, язве желудка и индивидуальной непереносимости он противопоказан.

  • Чеснок

Содержит вещества, которые уменьшают активность белков или ферментов в организме, образуют свободные радикалы и разрушают клетки печени. То есть он очищает кровь от токсинов, быстро и бережно очищает печень. А также он благотворно влияет на нервную систему, сердце, сосуды, повышает иммунитет, борется с онкологическими заболеваниями, разжижает кровь, повышает потенцию. Польза чеснока для организма просто огромная!

  • Яблоки

Яблоки содержат пектин, который схватывает соли тяжёлых металлов внутрь себя и таким образом они выходят вместе со «стулом» и не попадают в организм. Благодаря этому продукту очищается печень, а также останавливается рост раковых клеток в этом органе и кишечнике.

  • Авокадо

Этот фрукт очень полезен для печени. Он защищает её от отрицательного воздействия целого ряда токсических веществ. Людям, которые перенесли сложное пищевое отравление, будет очень полезно употреблять авокадо. Если есть по 150 грамм в день этого фрукта, то в течение 10 дней печень может полностью восстановится.

Салата «Американа» из авокадо

  • Куркума

Куркума – это не просто приправа, которая придаёт различным блюдам жёлтый цвет, приятный вкус и аромат, но и является отличным средством в борьбе с различными заболеваниями и их профилактики. Исследования показали, что она способна восстанавливать повреждённые клетки печени. Её часто используют для очищения печени, так как она выводит токсины. Помимо этого, куркума считается природным антибиотиком, повышает иммунитет, чистит и укрепляет сосуды. На просторах интернета существует множество лечебных рецептов с этой уникальной приправой. Ведь польза куркумы безгранична.

Употребление водорослей, лука, кунжута, яиц, брокколи, базилика, петрушки, семян льна, белокочанной, брюссельской и цветной капусты также принесёт пользу печени.

Кроме здоровых продуктов для печени, существуют и те, которые могут нанести ей колоссальный вред.

Вредные продукты для печени

Вредные продукты для печени

  • Алкоголь

Алкогольные напитки могут вызвать цирроз печени, а также панкреатит, гастрит, различные патологии сердца и головного мозга.

  • Фастфуд

Продукты быстрого приготовления являются очень вредными не только для печени, но и для всего организма. В них большое содержание жира и химических добавок, что в итоге может приводить к ряду заболеваний.

Жирные сорта мяса, сладости, сдоба, острые овощи и специи, копчености, консервы, газировка масло и сметана с высокой жирностью тоже могут навредить печени. Стоит также не злоупотреблять кислой пищей: клюквой, квашеной капустой, кислыми ягодами, фруктами и так далее. Во всём должна быть мера!

И в заключение несколько рекомендаций для того, чтобы печень была в норме.

Рекомендации для здоровья печени

  • Главное не переедать. В этом случае печень работает на износ, отчего будет застой желчи, что плохо скажется на печени.
  • Не голодать. Из-за этого наш организм не будет получать необходимые вещества для его нормальной работы. Лучше питаться небольшими порциями несколько раз в день.
  • Пить необходимое количество чистой воды. Недостаток воды может стать причиной серьезных заболеваний.
  • Сбросить лишний вес.
  • Принимать лекарственные препараты только по назначению врача.
  • Избавиться от вредных привычек.
  • Избегать стрессовых ситуаций.

За более детальной информацией по данному вопросу обратитесь к своему лечащему врачу!

Берегите печень и будьте здоровы!

+4
01:54
755
Нет комментариев. Ваш будет первым!