Внешний вид сайта:
Реклама

HD Как солить грибы на зиму

Как солить грибы на зиму
00:08:06

Администратор 4362 ролика

Заготовки грибов на зиму / Видео рецепт приготовления соления / Как заготовить и засолить грибы на зиму смотрите в видео рецепте / Употребление грибов в пищу на протяжении всей истории человечества, еще в древней Греции и Вавилоне употребляли в пищу грибы, о чем есть свидетельство древних письменных данных, которые сохранились до ныне.

Грибы по своему составу относятся ближе к овощу, но грибы по сравнению с овощами содержат огромное количество белка. Поэтому, грибы незаменимый продукт питания во время Великого поста.

Как заготовить грибы на зиму.

Существует много разных рецептов заготовки грибов – это: маринование и соление сырых грибов; грибы в собственном соку; грибы жаренные консервированные, а также сушение грибов.

Так вот, рецепт соления сырых грибов.

Ингредиенты:

Сырые лесные грибы – 10 кг

Соль – 450-600 грамм

Приготовление:

Грибы собранные в сухую погоду очистить, срезать поврежденные части, промыть в воде. Если есть горькие грибы их нужно замочить в воде на несколько часов или на ночь. После дать воде стечь и уложить слоями грибы в бочку или бутыль (дно бочки или банки посыпать солью), каждый слой — 5-6 см грибов шляпками вниз уплотнить и посыпать солью. 

Последний верхний слой посыпать густым слоем солью, накрыть марлей, на нее положить кружок деревянный или плоскую тарелку, а сверху груз. Вот такое простое соление сырых грибов. Через несколько дней грибы должны немного осесть. Употреблять грибы можно через 40 дней. Приятного аппетита!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Реклама
Список контента