Внешний вид сайта:
Реклама

HD Тест драйв нового Renault Koleos. Обзор от "Привет Тачка"

Тест драйв нового Renault Koleos. Обзор от "Привет Тачка"
00:16:21

googlebot 962 ролика

У нас на тесте – самый мощный и дорогой Koleos. Мы выбрали погожий весенний денек, чтобы разобраться, будет ли новый Koleos успешнее старого.=====ПОДПИШИСЬ НА НАШ Youtube-канал: Наша группа ВКонтакте: Наш телеграм-канал: Инстаграм Артема Макарова: @r2kor
Гость
16:46
Мы взяли новый Koleos, чтобы понять, что с ним так и что – нет. Извиняемся за снег, но матери-природе не прикажешь :) Вы не поверите, но это снималось всего пару недель назад. Поддержите нас лайком и подпиской пжлст!
Гость
01:21
+28
По поводу подрулевого. Он афигительно удобен. Никогда не ошибешься, когда нужно убрать звук или сделать погромче. Он всегда в одном и том же положении вне зависимости от поворота руля. Рука всегда рядом у руля, а не гуляет по магнитоле в слепую. На Джипе громкость на руле — гораздо неудобнее, ездил на нем 9 лет.
И смотреть на джойстик не надо. Рука мгновенно запоминает кнопки и на ощупь легко все включает. Вы же на громкость классических магнитол не смотрите, когда ручку на консоли крутите. Или климат регулируете. Все на ощупь.
С одинм точно соглашусь — не надо слушать кучу инфопотока. Нужно ехать в салон и смотреть.
Гость
12:53
+8
на самом деле пульт под рулем — нормальная удобная вещь, порой даже удобнее чем на руле… хотя кому как… но лично я не испытывал и не испытываю проблем, когда-то давно была у меня реноха, по началу да- непривычно, потом весьма удобно, потом были машины с кнопками на руле, после пульта тоже привыкнуть надо 1 день, сейчас опять рено и как бы проблем нет =)
Реклама
Список контента