Внешний вид сайта:
Реклама

Водяной тёплый пол - своими руками

Водяной тёплый пол - своими руками
00:06:48

Водяной тёплый пол — своими руками | Поэтапный видео урок укладки системы водяного подогрева пола, так называемого «тёплого пола» своими руками, которая является частью комбинированной коллекторной системы отопления.


  • Теплый пол или пол с подогревом довольно эффективное средство обеспечения тепла и комфорта в доме для вас и ваших детей. Теплые полы абсолютно безопасны и очень долговечны. Такие полы можно устанавливать в любом помещении вашего жилища, будь то ванная комната, кухня, спальня или гостиная.
  • Подогрев пола осуществляется двумя способами: подогрев с помощью трубопровода с горячей водой и подогрев с помощью электрического кабеля, монтируемом в полу. При прогреве полов горячей водой в основном используют воду из системы горячего водоснабжения. Трубопровод устанавливается в пол и подключается либо к системе горячего водоснабжения либо к автономному источнику горячей воды. Сейчас пользуются популярностью бензиновые генераторы в основном их покупают дачники.
  • Для создания теплого пола при помощи электрического кабеля необходимо вмонтировать в пол кабель с высоким электрическим сопротивлением. Температура обогрева пола регулируется специальным терморегулятором, который устанавливается на стене в любом удобном для вас месте.
  • Перед укладкой кабеля на пол устилается теплоотражающий экран, который направляет тепло вверх. Далее кабель монтируют на металлическую сетку при помощи специальной монтажной ленты. Кабель укладывается с плавными изгибами. После укладки проверяют целостность кабеля и его изоляции. Необходимо обеспечить доступ к месту соединения силового и нагревательного кабелей на случай ремонта. Затем укладывается стяжка, а на стяжку уже любой напольное покрытие.

КОМБИНИРОВАННАЯ КОЛЛЕКТОРНАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ ЧАСТЬ 2 — «ТЁПЛЫЙ ПОЛ»

ЧАСТЬ 1: «РАДИАТОРЫ»
ЧАСТЬ 3 «КОЛЛЕКТОР»:

Гость
14:51
+6
При такой конструкции во время эксплуатации стяжка потрескается. Необходимо учитывать физические свойства труб, расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении. Более того, это может привести не только к повреждению стяжки но и разрыву самой трубы. Чтобы снять напряжение с материалов, трубы необходимо укладывать в гофре, либо в подушке из керамзита. Что позволит трубе свободно расширяться и сжиматья без ущерба стяжке и самой трубе.
Гость
03:28
+6
Недоброе слышал про эту фольгу. Якобы ее буквально за пару недель съедает бетон. Смысла класть ее нет. Лучше плиты положить из полистирола толщиной 50мм, теплопотерь меньше будет.
Гость
12:16
+4
сам закладывал не один пол из труб. что могу сказать про видео.
1) очень плохо что не показали систему вентелей! любая закладываемая труба должна иметь отсечку на случай прорыва трубы. уверен что мастера все это предусмотрели, но плохо то что не показали.
2) подложка не нужна в принцице — в данном случае это просто удобная разметка, не более. лучше что бы стяжка сцепилась с черновым полом, иначе есть риск что она треснет и порвет трубу.
3) чтобы этого не произошло, мастера утопили трубу на 2см — это очень глубоко! ОЧЕНЬ! потому что на заливной пол еще будут укладываться либо плитка (со слоем клея), либо паркет, ламинат и тп с подложками. теплопотери огромные! из своего опыта знаю что утопленная труба глубже 1см уже практически не ощущается ногами (в случае с кафельной плиткой).
4) в таком помещении я бы не рискнул например избавиться от радиаторов, и не рекомендовал бы класть кафельную плитку. трубы много, да, она прогреет, но от самого пола я думаю добиться температуры выше 25 градусов не получится — слишком толстая стяжка… ламинат выдаст больше потому что это пластик. паркет тоже тепло поглотит…
но это мое мнение… при такой длинне трубы и слое стяжки, я думаю 25гр — это максимум… и подложка меня честно говоря не устраивает — она толстая и со временем не только раскрошется, но и элементарно продавится, а это может привести к излому стяжки (на какие то миллиметры) и прорыву трубы и соответственно выходу из строя какого участка пола…
я у себя делал по-другому…
Гость
03:57
+2
Для прочности стяжки я поверх пола настелил арматурную сетку.
Она еще и улучшила равномерность нагрева пола во время прогрева.
Гость
22:42
+3
Автору спасибо.видел много укладок и многие как попало это делают.тут грамотно и просто.
Гость
22:17
+3
 а экструдированный пенополистирол не пробовал подкладывать?! у тебя друг 50% тепла уходит вниз. либо в подвал, либо на потолок соседям с низу, либо в землю.
Гость
20:29
+7
Изофол заменить на экструдированный пенопласт, приблизительно,30 мм, можно больше.Бетон будет конфликтовать с фольгированным слоем, и «съест» его в итоге.Для экономии можно использовать вместо металопласта сшитый полиэтилен-получиться значительно дешевле.Шаг 150 мм не соблюден-скорее всего будет «эффект зебры», стяжка должна быть сверху от 60 мм до 90 мм, если не соблюсти эту толщину-опять возможен эффект зебры.
Гость
18:41
+12
В принципе для экспертов которые работают в крупных фирмах по много лет, написано черным по белому. ТП СВОИМИ РУКАМИ. Человек доходчиво объяснил как укладывать пол, что за предъявы вы ему пишите, мол не снимай видео и не выкладывай. БРЕД. Вы так называемые ФИЗИКИ, которые любят умничать. упертые как бараны, и ничего вам не докажешь.
Гость
21:53
+10
у меня свой строительный бизнес, и как специалист по стройке и человек включающий мозги, скажу что тёплые полы кроме вреда здоровью ничего не дают.ну начнём по порядку-пол заливается растворами, застилается теплоотражателями и гидроизоляторами.тоисть, пол состоит и многослойного пирога разного по химическому составу.и когда мы начинаем включать отопление таких полов, пол нагревается, но при нагревании происходит интенсивное выделение всех тех токсинов из которых сделан наш многослойный пирог под названием пол.и любители таких полов с удовольствием вдыхают всю эту хрень и живут долго и счастливо)))) и ещё один немаловажный ньюанс, когда подошвы ног соприкасаются с теплотой пола, то организм со временем теряет свойства имунитета по устойчивости к охлаждению и тогда начинаются частые простудные заболевания.ведь именно ступни ног являются терморегулятором организма. всё очень просто.достаточно в доме иметь обычный деревьяный пол с гидроизоляцией и воздушной подушкой.и при этом если у вас в доме нормальное печное или паровое отопление которые создают нормальную температуру в доме, то никакого холода в ноги вы не почувствуете.
так что всем удачи и будте здоровы.
Гость
04:17
+5
Бля што не посмотри это не так плитку так не ложат септик так не делают в унитаз так не срут вот это не жрут так не живут так не идут это не то а вот это говно, хули вы в коментах пишите и нахуй вы смотрите эти видео есле вы все такие вумные как вутки и отруби не едите.
Реклама
Список контента