Внешний вид сайта:
Реклама

HD Обзор KIA Sorento Prime | Соренто Прайм Тест драйв 2017

Обзор KIA Sorento Prime | Соренто Прайм Тест драйв 2017
00:35:32

Администратор 4362 ролика

Тест драйв и видео обзор Киа Соренто Прайм 2017, почему КИА Sorento Prime дешевле Хайлендера в ПОЛТОРА раза? Смотрите онлайн в видео обзоре: Стоит ли КИА Соренто Прайм того, чтобы его купить? Что не так?

Обзор Kia Sorento


Kia Sorento — это не только качественный полноразмерный городской кроссовер с впечатляющими внедорожными качествами езды, но и крупное обновление с новой технологической основой. Значительные изменения автомобиль получил как под капотом, так и в интерьере, а также в дополнительных функциях обеспечения безопасности и информационно-развлекательных опций. Согласно заявлениям представителей Kia, более 80 процентов элементов Sorento были существенно переработаны или заменены на новые. В результате тщательной доработки, новое поколение Sorento стал полноценной конкурентоспособной моделью в одном из самых популярных сегментов рынка.

Внешний вид Киа Соренто Прайм 2017

Модельмодельного года является ярким продолжением прошлой Sorento, выпущенной в 2011 году с более свежим современным дизайном и расширенным набором опций. Обновленный Sorento получил новые передние и задние фары и более низкую посадку кузова. Внешне автомобиль стал немного ниже и шире, а новая решетка радиатора получила обработку из анодированного металла или черной сетки перекрестной штриховкой, в зависимости от комплектации. Корейские инженеры также добавили комбинированные светодиодные «LED» задние фонари и переработанные колеса.
В передний бампер теперь встраивается интегрированный нижний воздухозаборник, направляющий поступающий воздух к интеркулеру. Стоит отметить измененные нижние ходовые огни, в новом поколении выполненные в форме прямоугольника. Старые ксеноновые фары были заменены на новые активные со светодиодными полосками.
В задней части автомобиля можно обнаружить слегка уменьшенную в габаритах дверь багажника с опциональным электроприводом и увеличенным спойлером на крыше. Рейлинги для установки багажника корейцы максимально уменьшили для лучшей аэродинамики на высоких скоростях.
В целом, внешне модель претерпела ряд косметических изменений и доработок, приятных глазу. Автомобиль своим экстерьером стал немного спортивнее и шире, что придает ему немного положительной «агрессии» в стиле.


Гость
16:08
+18
КИА или ТОЙОТА?
Саундтрек тут
Гость
16:41
+73
Не слушай никого, у тебя прекрасные лайтовые монотонные тесты, от которых не устаешь и не унываешь в тоже время. Сам понимаю какой ценой дается съемка видео, а тем более разноплановой.
Ребята, в общем вы молодцы! Продолжайте в том же духе, только не продавайтесь как другие автоблогеры (не буду показывать пальцами).
Чирса!
Гость
16:53
+43
вывод один машина хорошая прокладка левая
Гость
17:00
+212
Если сравнивать бензин 3,3 с тойотой — то однозначно -КИА! Почему?.. Потому что -1 млн., комфорт подвески ОДИНАКОВО! Проходимость/клиренс-ОДИНАКОВО! Меньшая угоняемость по сравнению с Хайлендером. А опций в КИА даже больше! Размеры, салон похоже.
Из минусов… только название бренда.
Гость
18:16
+62
Я один не видел шипованной резины? Вы бы ещё слики поставили и на клиренс бы ещё больше пеняли.
Гость
19:22
+135
У каждой машины свои задачи, чтоб по снежным полям лазить трактор купи.
Гость
20:17
+40
у меня соренто 12 года.полной комплектации.проблем за 4 года никаких.100000 накатал.все хорошо, ни движок, ни турбина, даже с нашей солярой.да не супер внедорожник.ход подвески маленький.но на рабалочку зимой спокойно гоняю.расход на сотню по трассе 7.5 пои скорости 120
Гость
16:13
+236
Вердикт: резина-говно, водятлы-олени, Соренто вполне годная машина.
Гость
11:42
+26
Ну и почему Прайм дешевле Хайлендера? Из обзора мне не понятно.
Являюсь владельцем Прайма и то же при покупке сравнивал с Хаем.Вчера заехал еще раз посмотрел Тойоту в салоне. Да приятный автомобиль, понравилась полочка для вещей в торпеде, подлокотник огромный, и поднимающееся стекло задней двери. Но нет панорамной крыши с люком, нет адаптивного ксенона, ну а ножник это вообще прошлый век. Опять же нет дизельного мотора. Вот это Вы должны были акцентировать в обзоре с таким названием.
Ну вероятно проходимость Хая получше Прайма, но стоит ли это дополнительных 1,2 млн. рублей? Ведь за эти деньги можно новый внедорожник (Дастер, Ниву, Каптюр, Уазик, кому что нравиться)купить и на нем ездить на рыбалку, охоту или по полям в поисках адреналина.
А по дорогам общего пользования, что Прайм, что Хайлендер едут приблизительно одинаково. А так Прайм скорее полноприводный универсал, очень хорош для дальних поездок где как раз и не нужен высокий клиренс, но в то же время позволяет съездить на пикничок в лесополосу.
Так я обзор посмотрел с удовольствием, но только потому, что я и так про нее все знаю. А Вы не раскрыли автомобиль непосвещенному зрителю, много видео в снегу, там где не место Прайму. Надо было посадить друзей, и отправиться в небольшое путешествие. Съездить за покупками в Ашан и Икею. В общем показать Прайм в своей стихии, а не засаживать его в снегу на пол фильма.
Гость
14:09
+60
Прокладку надо поменять между рулем и сиденьем!
Изучайте мат часть, Господа. Если понимать как работает полный привод и при каких условиях срабатывает блокировка, то этого видео не было бы. Авторы, простите, но Вы чайники.
А блокировка работает при нажатом газе до упора и не надо его отпускать, не бойтесь. В машине есть защита от дураков, её не надо бояться. Так вот, жмем газ в пол, (или до 4 000 оборотов) ждем 3-5 секунд и… получаем под жопу! Т.е. вылетаем из сугроба с таким ускорением, как будто сзади приехал КАМАЗ) Ну вот собсна и вся хитрость.
ЗЫ: Если бы блокировка включалась при любой пробуксовке, то Вам бы это очень не понравилось. Особенно в скользких поворотах. Поверьте.
Есть тут прайм у «соседа», если кому интересно как это работает, лайкайте. Выложу видео)
Реклама
Список контента