Внешний вид сайта:
Реклама

HD Тест драйв 4WD Toyota Land Cruiser Prado 2018

Тест драйв 4WD Toyota Land Cruiser Prado 2018
00:04:50

Администратор 4362 ролика

Новый Прадо Тойота Ленд Крузер 2018 тест драйв | Видео обзор Toyota Land Cruiser Prado 2018 от «2 Лошадиные силы» смотрите онлайн в тест драйве Тойота Ленд Круизер Прадо 2018.

Больших почестей заслужили дизайнеры японского автомобилестроительного гиганта Тойота за создание джипа Toyota Land Cruiser Prado 2018. Роскошь выражается в его харизматичной и выразительной внешности. Причем усовершенствованию подлежали внутренний и внешний облик, а также и технические характеристики.

Три комплектации данной новинки станут доступны для российского потребителя: Comfort, Elegance и Premium. Самая скромная комплектация будет стоить около 2.98 миллиона рублей, стоимость средней ценовой категории будет начинаться от 3.85 млн. рублей, а премиум комплектация будет стоить более 4.23 млн. рублей.

Новенький Прадо порадовал наличием эффектного рельефного большого капота, массивной радиаторной решеткой с хромовым напылением и прожекторного типа фарами достаточной немаленького размера.Небольшое выдвижение переднего бампера вперед сказывается на скромности и аккуратности в моделировании. Наличие зауженного воздуховода, противотуманок растянутого стиля говорят о доскональном преображении.Японский внедорожник всем своим видом источает спортивную мощь за счет видоизмененной крыше, большим боковым стеклам с псевдостойками, широких алюминиевых боковых вставок, прорезиненных порогов и ровного днища для лучшей аэродинамики.

Наличие массивного козырька на задней двери багажного отдела, огромных трапециевидных фонарей, внушительного бампера и солидной хромированной накладки – создают законченный стиль солидной мощи гиганта.Внутренняя комплектация Toyota Land Cruiser Prado 2018.

По уюту и комфорту можно сразу отметить, что все сделано на высшем уровне. Подбор высококачественных элитных материалов гармонично смотрятся в интерьере. Имеется большое количество декорированных вставок.Бортовой компьютерный монитор 4,2 дюйма удобно соединяет спидометр и тахометр.

Центральная консоль может похвастаться 9-дюймовым сенсорным дисплеем продвинутого поколения мультимедийного комплекса и навигации и эффектно смотрящейся массивной широкой алюминиевой перекладиной.

Особого внимания требует передний ряд кресел с широкими эргономичными спинками, которые регулируют уровень поддержки головы, и большое количество различных настроек. Кресла наполнены мягким и приятным материалом. Недостаточность боковой поддержки влияет на комфортность посадки.Второй ряд довольно таки просторен в пространстве.

Он оборудован регулируемыми настройками углового наклона спины для большего комфорта. На третьем ряду не так много места как на втором, поэтому он больше подойдет детям.Багажный отсек джипа занимает объем 259 литров. При сложенном 3-ем раде кресел его объем составляет 700 литров.

Максимально допустимый объем багажника может достичь 1431 литров, при условии сложенных 2-го и 3-го рядов кресел.

Электротехника

В базовой комплектации будет доступно следующее оснащение:

• 10 подушек безопасности;

• Двухзонный климатический контроль;

• Главная оптика светодиодного исполнения;

• Полный электропакет;

• Большой выбор системных настроек по безопасности и помощи водителю. Более дорогие комплектации получат:

• Кожаный салон;

• Четырехзонная установка климата;

• Подогрев передних кресел;

• Система вентиляции;

• Система помощи при парковке;

• Мультимедийное наполнение рулевого колеса;

• Камера обзора по всему периметру;

• Навигация через связь со спутником;

• Электроуправление дверью багажника.

Технические параметры Toyota Land Cruiser Prado 2018

Компания собирается выпустить джипчик в двух вариантах: бензиновый и дизельный.Бензиновый мотор будет иметь следующие характеристики:- объем 4.6 л;- мощность 309 ЛС;- на 100 км будет расходовать 13.9 л бензина;- 6-ступенчатая КПП.

Твин-турбодизельный моторчик будет иметь следующие характеристики:- объем 4.5 л;- мощность 249 ЛС;- на 100 км будет расходовать 8.0 л диз. топлива;- 6-ступенчатая КПП.


Гость
12:00
+2
Рауль, ну ваще красавчеГ. Такие тесты очень интересны, наглядно видно работа привода. Только вот на каких настройках трансмиссии это проходит? думаю, что бы выехать на одном келесе передка необходимо было задействовать блок. Или там электроника сама справилась?
Гость
12:04
+1
спасибо…
Гость
12:04
+2
Любят… Я не нахожу эти чудовища от тойоты.
Гость
13:13
+5
Увидел Рауля, ставлю «лайк»! Спасибо за контент!...))
Гость
13:31
+7
если бы еще их не угоняли так часто…
Гость
14:27
+2
Ездил смотрел его. В Престиже стоял и в Люксе. Морда и новые опции зачет. Салон новый отстой полный. Дешевый пластик торпеды покрашен серебрянкой, блястящий аля китайпланшет -убожество. Не, не то пальто! Кста, езжу на новом первом ресте в люксе, есть с чем сравнивать.
Гость
14:46
+6
У мерседеса тоже полный привод хорошо работает и вытягивает с роликов
Гость
15:28
+6
На 3:59 он с трёх роликов выезжает по-моему только из-за того, что колёса после 3-х секундного беспомощного проворачивания на роликах доходят до края этих самых роликов и входят в сцепление с неподвижной частью роликовой платформы…
Гость
15:32
+1
Лайк земляку сразу) какой мотор на нём?
Гость
21:37
+1
Рауль, а где " во всём мире любят Прадо")))))) Открой нам тайну, если не секрет)
Реклама
Список контента