Внешний вид сайта:
Реклама

Юлия Высоцкая - Лучший рецепт шоколадного рулета

Юлия Высоцкая - Лучший рецепт шоколадного рулета
00:11:55
Ингредиенты:200 г 70%-ного шоколада140 г сыра филадельфия100 г коричневого сахара75 г сахарной пудры50-75 мл сливок6 охлажденных яиц2 ст. ложки муки2 ст. ложки крахмала1 ст. ложка какао-порошка1 ст. ложка сливочного масла1 ч. ложка ванильного экстрактаСпособ приготовления:1 Духовку предварительно разогреть до 180◦С.2 Отделить белки от желтков. Белки отправить в холодильник.3 Желтки взбить с сахаром.4 Шоколад растопить на водяной бане, соединить его с желтками и сахаром, добавить муку и крахмал и все перемешать.5 Белки взбить в крепкую пену и ввести их в тесто6 Выстелить противень смазанной сливочным маслом бумагой для выпечки, вылить тесто на бумагу, распределить так, чтобы получился прямоугольник, и выпекать в разогретой духовке 15 минут.7 Пропекшееся тесто вынуть, накрыть листом бумаги для выпечки, а сверху мокрым полотенцем.8 Через 2 минуты полотенце снять и свернуть пласт теста в рулет бумагой внутрь. Завернуть рулет во влажное полотенце и оставить на несколько минут.9 Филадельфию перемешать с 50 г сахарной пудры.10 Сливки взбить, добавить вместе с ванильным экстрактом к филадельфии и еще раз хорошенько вымешать.11 Аккуратно развернуть рулет, смазать его получившимся кремом и снова осторожно свернуть. Охладить и присыпать оставшейся сахарной пудрой и какао.
Гость
18:14
+5
Крахмал в бисквит добавляют для того, что бы он был рассыпчатым. Для рулета это не к чему. Для того, что бы он был эластичный, что нужно для рулета нужно добавить ст.ложку теплой воды в тесто
Гость
17:35
+5
Кошмар!!!!
Гость
12:11
+1
Да что это за фуууууууууууууууууууууу. Ты дура
Гость
12:35
+1
Добрый день, Юленька! Ваши рецепты и ваша сноровка как всегда восхищают! Может потому, что вы бакинка? Это шутка! Я хоть и в возрас те, но еще пытаюсь печь. И часто по вашим рецептам. Хотела бы спросить,- а нельзя ли заменить шоколад 2-3 ложками какао, не будет ли рулет хрупким от этого? С уваж. Z.ханум.
Реклама
Список контента