Внешний вид сайта:
Реклама

HD Торт Птичье Молоко | Рецепт от Бабушки Эммы

Торт Птичье Молоко | Рецепт от Бабушки Эммы
00:08:38

Торт Птичье Молоко от Бабушки Эммы | Видео рецепт приготовления торта Птичье Молоко от Бабушки Эммы. Как приготовить знаменитый очень вкусный Тортик Птичье Молоко смотрите подробный пошаговый рецепт в видео ролике на канале «Видеокулинария Бабушки Эммы | Все рецепты». Наверное, десерты – это излюбленная часть любого приема пищи, при чем, не только у детей, но и у взрослых. Конечно, десерты по своему составу могут быть очень тяжелыми, после чего приходится неделями вести борьбу с набравшимися лишними кило, однако, могут быть и облегченные версии. Это могут быть фруктовые или же, желейные, на основе молока – которые организм примет без особого труда. Как раз именно к легким десертам можно отнести и десерт птичье молоко, приготовить который довольно просто. «Птичье молоко» уж точно, нравится всем, и подойдет как на праздничные столы, так и на каждый день, к чаю.

Тортик птичье молоко от бабушки Эммы пошаговый рецепт

Тесто:

  1. Мука – 1 стакан
  2. Желтки яичные – 7 штук
  3. Сахар – 0,5 стакана
  4. Масло сливочное – 100 грамм
  5. Ванильный сахар – 1 чайная ложка
  6. Разрыхлитель или сода чайная гашённая – 1 чайная ложка

Суфле:

  1. Белки яичные – 7 штук
  2. Желатин – 20 грамм
  3. Сахар – 1 стакан
  4. Масло сливочное – 170 грамм
  5. Сгущённое молоко – 250 грамм
  6. Лимонная кислота – ¼ чайной ложки

Глазурь:

  1. Шоколад горький – 150 грамм
  2. Сахар – 30 грамм
  3. Сливки – 180 грамм
  4. Масло сливочное – 30грамм

Как готовить этот вкуснейший десерт?


1. Взбиваем сахар вместе со сметаной. Нужно взбивать, пока сахар абсолютно полностью не растворится. Теперь добавьте сюда ванильный сахар. После чего – ввести ранее разведенный желатин, из которого чуть-чуть оставить для создания глазури. Итак, все это залейте в форму, и, чтобы смесь застыла, поставьте в холодильник.

2. Готовим глазурь. Сразу же запомните, что готовить ее нужно лишь тогда, когда приготовленное суфле точно застыло. Перемешайте какао и молоко вместе с сахаром, и, доведите окончательно до кипения. Теперь, остудите все, пока смесь не станет теплой – не горячей. Можно вводить желатин (разведенный), около двух ложек (столовых). Глазурь сделана. Можете покрыть ею суфле.
Теперь дайте десерту застыть и все, можно подавать!

Очевидно, что готовить «птичье молоко» очень просто. Вам лишь нужно желание удивлять друзей и гостей, а также, близких, и стремление к проявлению своих превосходных, хороших кулинарных способностей.




Гость
11:22
Спасибо большое бабушка Эмма все получилось первый раз в жизни спасибо огромное я очень люблю именно этот торт и Вас!!!
Гость
14:48
я пригатовила очень вкусно ☺
Реклама
Список контента