Внешний вид сайта:
Реклама

HD Монтаж теплых электрических полов в бетонной стяжке

Монтаж теплых электрических полов в бетонной стяжке
00:11:39

Видео Монтаж теплых электрических полов под плитку инструкция по монтажу

Видео Технология укладки теплого электрического пола

  • Прежде чем начать монтажные работы необходимо подготовить основание. Если теплый пол будет устанавливаться в жилом помещении, т.е. уже эксплуатируемом, потребуется снять отделочные материалы с пола. Если же объект вновь возводимый, то нужно будет удалить весь строительный мусор и обеспечить соответствующее качество поверхности. Следующим этапом по укладке теплого пола идет теплоизоляция перекрытия.
  • В качестве материалов можно использовать минеральную вату, пробку, пенополистерол. Их укладывают на бетонное основание с применением специального клея. После теплоизоляции необходимо закрепить металлические полосы, которые будут крепить кабель теплого пола к основанию. Для этого в соответствующих местах в утеплителе делаются отверстия. Через них будет выполняться крепеж пластин, для чего используют дюбели либо саморезы.
  • При креплении полос возникает вопрос – с каким шагом их располагать? В основном шаг подбирают таким образом, чтобы нагревающий кабель в необходимом положении можно было зафиксировать. Как правило, он составляет порядка 50-70 см. Среди дополнительных действий, о которых при укладке теплого пола нужно знать является штробление стен.
  • Данная процедура необходима для прокладывания кабеля к управляющему модулю. Следующий момент – прокладывается и крепится нагревающий кабель. Для этого его раскладывают в виде змейки по полу, при этом начинают от силового модуля, после чего фиксируют пластинами.
  • Чтобы на вопрос как правильно уложить теплые электрические полы ответить в полной мере, нужно учесть следующие особенности: расположение кабеля должно выполняться с шагом, который четко задается; кабель должен размещать на удалении от ограждающих конструкций минимум на 100 мм; в местах расположения тяжелой бытовой техники и мебели теплый электрической пол устанавливать не рекомендуется; чтобы избежать нежелательных перегибов радиус изгиба кабеля должен составлять минимум 50 мм; не должно быть пересечений между датчиком терморегулятора и между кабелем; подключение отдельных нагревающих элементов в случае оснащения нескольких комнат теплым полом выполняется параллельно; в местах примыкания плит перекрытия кабель не прокладывают
  • На данном этапе укладывают терморегулирующий датчик. Для этого его продевают в пластиковую трубку и фиксируют с помощью металлических пластин, собственно как и кабель. Важным моментом при монтаже теплого пола является проверка работоспособности и определение электрических параметров системы. Выполнить ее необходимо до того, как основание будет забетонировано. Определяется сопротивление электронагревателя и сверяется с паспортным значением. Допускаемые отклонения от паспортных 5-10%.
  • После выполнения всех вышеописанных мероприятий теплый электрический пол покрывают цементно-песчаным раствором. Минимальная толщина должна составлять 30 мм. После того, как раствор застынет, поверхность покрывают отделочными материалами. Например, это может быть линолеум. Об укладке линолеума своими руками вы можете узнать из этой статьи. На чем следовало заострить внимание – использовать теплый электрический пол следует не ранее чем через месяц после его монтажа. Включать систему отопления для более быстрого процесса схватывания запрещено.
  • И последнее что хотелось сказать о рассматриваемой системе отопления – подключение теплого пола к источнику питания. Работы по подключению должны проводиться согласно схеме, при этом желательно использовать отдельный провод для питания сечением 2,5 мм², который будет оснащен УЗО (устройством защитного отключения). Если вы будете укладывать теплый электрический пол в соответствии с приведенными выше рекомендациями, то его эксплуатация будет длительной, надежной и не доставит никаких хлопот. Надеюсь, теперь вы будете знать, как уложить теплый электрический пол.

Установка теплого пола, нагревательные маты, система подогрева пола, как правильно уложить мат, монтаж нагревательного кабеля, ремонт теплого пола укладка теплого пола.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Реклама
Список контента