Внешний вид сайта:
Реклама

HD Торт "Дамский каприз" | Рецепт Ирины Хлебниковой

Торт "Дамский каприз" | Рецепт Ирины Хлебниковой
00:13:37

Готовим и печем с Ириной Хлебниковой.

Торт «Дамский каприз» | Видео рецепт приготовления Торта Дамский каприз от Ирины Хлебниковой.

ТОРТ «ДАМСКИЙ КАПРИЗ».
Сегодня мы будем готовить очень вкусный торт с маком, орехами, изюмом, который в нашей семье называют «Дамский каприз», хотя под этим же названием в Интернете есть много других рецептов – медовиков, шоколадных тортов, и т.д. Наш торт «Дамский каприз» состоит из трех разных слоев, и этим объясняется его необычный вкус.
Для приготовления трехслойного торта «Дамский каприз» нам понадобится:
1,5 стакана сметаны
3 яйца
1,5 ч.л. соды
1,5 стакана муки
1,5 стакана сахара
Сметану для торта берем магазинную, 15-20 % жирности. Перемешиваем все ингредиенты, получается тесто примерно как на оладьи. Затем делим его на три части.
В каждую часть добавляем разные составляющие:
0,5стакана орехов
0,5 стакана изюма
0,5 стакана мака
Грецкие орехи чистим, затем ядра мелко нарезаем.
Мак следует предварительно подготовить. Вначале промываем его холодной водой, затем заливаем кипятком и накрываем крышкой. Когда мак набухнет, откидываем на сито, даем стечь лишней жидкости. После этого нужно растереть его, если у вас найдется глиняная посуда и деревянная толкушка. Если нет, можно перемолоть мак через мясорубку или кофемолку.
Торт «Дамский каприз»
Для выпекания используем форму или сковороду, застилаем ее пергаментной бумагой. Выпекаем по очереди коржи до готовности 20-30 минут при температуре около 180ºС. Когда коржи остынут, смазываем их кремом.
Для приготовления крема нам понадобится
0,5 л сметаны
0,5 стакана сахара.
Сахара можно взять больше или меньше, на ваш вкус.
После того, как все будет готово, заливаем торт сверху и по бокам шоколадной глазурью. Для ее приготовления берем пару ст.ложек какао, столько же сахара, перемешиваем и добавляем немножко молока или воды. Нагреваем при помешивании, пока масса не станет густой, немного остужаем и заливаем наш торт «Дамский каприз». Если вы не любите шоколадную глазурь, можно смазать торт кремом.
Торт «Дамский каприз»Когда шоколадная масса застынет, украшаем торт. Можно использовать кокосовую стружку, цукаты, орехи, ягоды.
Оставляем торт на пару часов, чтобы пропитался кремом.
В зависимости от вашего желания, возможны различные варианты этого торта. Например, можно сделать один из коржей шоколадным ( добавить в тесто пару ст.ложек порошка какао вместо мака или изюма), можно сделать торт 4-х слойным (для этого количество продуктов для теста увеличить на 1/3). Правда, он получится довольно высоким.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Гость
05:42
+4
Самый проф. блогер по выпечке! Браво.
Гость
14:48
Ирина, подскажите, а если коржи не разрезать, они пропитаются? И крем под тяжестью верхних коржей не будет вытекать? Спасибо за ответ
Гость
17:11
скажите пожалуйста, а можно ли заменить вареную сгущенку ириской?
Гость
17:53
Спасибо за рецептик
Гость
10:27
этот торт бедный еврей?
Гость
06:33
Можно в 26см форму?
Гость
21:41
Супер торт. По вашим рецептам всё получаеться с первого раза. Спосибо огромное!!!
Реклама
Список контента