Внешний вид сайта:
Реклама

HD Торт из мастики на День рождения ​| Видео рецепт

Торт из мастики на День рождения ​| Видео рецепт
00:30:27

Nota 676 роликов

Торт из мастики на День рождения | Видео рецепт приготовления домашнего торта из мастики на день рождение. Как приготовить вкусный торт на день рождения вы узнаете из данного видео ролика с рецептом, где автор покажет в своём видео как приготовить мастику и оформить ею уже готовый торт, на день рождения сына. Домашний Торт из мастики — это один из лучших подарков на каждый праздник! Это очень красиво! Возможно вам будет это интересно. Мастика — это оригинальный вариант украшения торта, который удивит всех. Попробуйте и вы создать что-то своё, ведь в домашних условиях это сделать будет несложно. Особенно, когда хороший рецепт у вас уже под рукой. Приятного просмотра и новых идей!

01:28
+3
Получился очень красивый и вкусный торт. Сейчас многие мои знакомые осваивают профессию кондитера, потому что домашние торты очень востребованы. Некоторые уже стали настоящими мастерами, разрабатывают необычный дизайн для своих десертов, зарабатывают хорошие деньги на своем хобби и имеют постоянных клиентов. Я же умею печь только стандартные пироги, но такие видео вдохновляют. Хочу попробовать сделать мастику сама, нужно только выделить пару дней, чтобы научиться.
01:01
+3
Всегда мечтала сама испечь ребенку на день рождения не просто вкусный и красивый торт, но и сделать его ярким, красочным и украсить в детской тематике. Но боялась браться за этот процесс, так как мне казалось это очень сложным и трудоемким процессом. Благодаря этому видео, я поняла, что все не так страшно, как я себе представляла. На следующий его день рождения обязательно сделаю что-то в таком духе. Только сначала надо будет потренироваться немного) Спасибо за познавательный урок!
11:22
+2
Огромное спасибо за видео и подробную инструкцию! Очень интересно и понятно рассказываете. Мне вообще повезло, что наткнулась на ваше видео, потому что я заказывала недавно сыну торт из мастики, не очень понравилось, поэтому решила, что лучше уж самой научиться делать и быть спокойной за результат! Кто знает, может благодаря вам, я так наловчусь, что смогу тоже зарабатывать продажей собственных тортиков. Главное, научиться делать такие симпатичные фигурки, как у вас! Наверное, потренируюсь на пластилине сначала!
04:22
+1
Я вообще никогда не догадывалась о том, что зефир тает так в пароварке. Интересно. Удивительно, но мы сами можем сделать торт и украсить его таким простым способом. Нет же, заказываем в магазинах. А ведь так все просто и элементарно. Мне кажется, и ребенку будет тоже приятно будет самому принять участие в украшении торта, на свой вкус сделать любимых героев мультфильмов. Из ролика взяла для себя много полезных технических моментов, которые облегчат работу. Хорошо, что есть такая возможность и много людей делятся своими рецептами, и наглядно посмотреть можно и отыскать для себя плюсы в рецептуре. Благодарю Вас!
16:45
+1
Мой сын тоже очень любит эту игру и мультик. Для меня главное что фигурки (птицы и свинки) делаются очень легко, обычные овалы. Рецепт торта и мастики легкий, и для их производства используются простые продукты.Спасибо за советы, их много и все важные. Просветите, пожалуйста, жевательный зефир и маршмеллоу одно и тоже? Заказать такой торт очень дорого, поэтому благодаря вашему мастер классу, попробую сделать сама.
Комментарий удален
15:58
+1
Для получения хорошей пластичности мастики можно воспользоваться несложными хитростями.Сахарную пудру, где то 1/6 часть, заменяем на крахмал, в идеале кукурузный. При подогреве зефира(он же маршмеллоу) нужно добавить лимонный сок. Для объема на видео достаточно 1\5 часть чайной ложки лимонной кислоты развести в чайной ложке воды. Еще при замесе оставьте мастику чуть жиже желаемой консистенции и дайте полежать под пленкой минут 40-60. С ней будет гораздо легче работать.
Реклама
Список контента