Внешний вид сайта:
Реклама

HD Торт "Красный бархат" - Рецепт торта в домашних условиях

Торт "Красный бархат" - Рецепт торта в домашних условиях
00:07:15

Nota 676 роликов

Автор видео ролика предлагает классический рецепт торта «Красный бархат», который с лёгкостью и большим удовольствием можно приготовить любому кулинару в домашних условиях. Выглядит он просто неотразимо. Пышный, яркий, аппетитный и без сомнений ещё и вкусный! Такой торт можно подать на любой праздничный стол! Торт «Красный бархат» очень популярен в англоязычных странах. Он может иметь как тёмно-красный, так и ярко-красный или красно-коричневый цвет. Пищевой краситель для изготовления торта лучше выбирать гелевый или жидкий. В этом видео рецепте используется краситель фирмы AmeriColor под номером 120. По необходимости и желанию, его можно найти и приобрести в интернет магазинах, просто введя в поисковик его название и выбрав подходящий вам вариант. Если вы решили использовать натуральный краситель из свёклы, то знайте, что это придаст грязно-бурый цвет торту, поэтому этого делать не рекомендуется. Диаметр формы, которая применяется для выпекания коржей в этом рецепте приблизительно 23-24 см. Все остальные подробности, а именно пошаговое приготовление торта смотрите в видео ролике. Сразу отмечу, что точное количество ингредиентов для его приготовления указано в конце видео. Приятного просмотра и аппетита!

09:48
+1
Огромное спасибо за рецепт, ваш, пожалуй, самый близкий к аутентичному. Очень эффектный торт: снаружи покрыт кремом а когда разрезаешь такая красота:) Коржи получаются очень влажными, пористыми, буквально тают во рту, с шоколадными нотками, которых вы не ожидаете, глядя на цвет коржей, да еще и с нежно-белым сливочным кремом. И не стоит бояться использовать краситель, никакой вредной химии там нет а сам рецепт проверен годами (хотя с отечественными лучше быть поосторожнее и по возможности использовать иностранные).
20:47
Торт интересен в оформлении, красновато-шоколадные коржи, нежные и мягкие с пористой структурой, хорошо пропитываются представленным сливочно-сырным кремом. Крем неповторимый, со сливками и сливочно-сырковым вкусом, украшен конесно простенько, но со акусрм, ябы добавила шоколадных слайсов или каких то фруктов, к примеру вишень. Торт можно сделать и другим красителем, и он будет не менее мнтересен
Реклама
Список контента