Внешний вид сайта:
Реклама

Рецепт медового торта

Рецепт медового торта
00:17:16

Nota 676 роликов

В видео ролике представлен рецепт медового торта по старинному бабушкиному рецепту. Очень интересный, аппетитный и вкусный торт! Попробуйте приготовить и Вы! Не исключено, что такой вариант приготовления «Медовика» вам придётся по вкусу. Для приготовления одного торта потребуется подготовить все необходимые ингредиенты. А именно, для теста нужно будет взять: 100 гр. масла сливочного, 1 ст. сахара, 2 куриных яйца, 1 ч.л пищевой соды, 1 ст.л мёда и 3 стакана муки. Для крема: 600 гр. 15% сметаны и 1 ст. сахара. Ну, а все подробности о том как его приготовить поэтапно смотри в видео ролике. Приятного просмотра и аппетита!

15:35
Наша большая семья полна разных народностей. Также у нас есть и украинцы, которые поделились с нами рецептом киевского торта.
ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ КОРЖЕЙ:
Яичные белки 8 шт
Сахар 340 грамм
Пшеничная мука 70 грамм
Кешью 220
Ваниль 1 шт.
ДЛЯ КРЕМА:
Сливочное масло 360 грамм
Яичные желтки 8 шт
Молоко 240 мл
Какао-порошок 12 грамм
Ванильный сахар 1 пакетик
Коньяк по вкусу
Сахар 200 грамм
ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ
ШАГ 1: День первый. Разделяем яйца на белки и желтки, желтки складываем все вместе в отдельную емкость, затягиваем её пленкой и прячем в холодильник, белки нужно заквасить, то есть выдержать их при комнатной температуре минимум 12 или 24 часа, за это время белки заквасятся или состарятся. Белки разделяем в две емкости по 4 штуки, на каждый корж отдельно, также затягиваем плотно пленкой и оставляем при комн.темп. лучше где потеплее, нужно 30-40С.
ШАГ 2: День второй — выпекаем коржи. Я готовила тесто на каждый корж по отдельности, так как у меня миксер старенький и хорошо взбить 8 белков ему достаточно сложно, если же вам позволяют ваши технические возможности, то вы можете приготовить тесто на 2 коржа одновременно, при условии, что и выпекать будете вместе, так как такое тесто не предназначено для простоя, после замешивания его сразу же нужно выпекать.
ШАГ 3: Итак, чтобы испечь один корж нам нужно в емкости смешиваем сахар (2 столовых ложек нужно отложить мы этот сахар добавим во время взбивания белков), муку и измельченные орехи, все хорошо перемешиваем.
ШАГ 4: Белки взбиваем, начинаем взбивать на самых минимальных оборотах и по мере увеличения белков в объеме увеличиваем скорость.
ШАГ 5: добавляем отложенные 2 ст.л. сахара и взбиваем до твердых пиков (я это проверяю очень просто, если перевернуть миску, белки останутся на месте, только будьте аккуратны, что бы белки не вывалились на стол).
ШАГ 6:.Ваниль.
ШАГ 7:.Когда белки взбиты добавляем зернышка половины стручка ванили
ШАГ 8: и сухую смесь, лучше порциями,
ШАГ 9:.и аккуратными но быстрыми движениями размешиваем до однородности.
ШАГ 10: Очень важно что бы масса как можно меньше осела и не потеряла своего объема. Готовое тесто выкладываем в подготовленную форму (дно и бока формы выстилаем бумагой и тщательно смазываем сливочным маслом, так как такие коржи очень любят приставать). Коржи выпекаем в разогретой до 150С духовке около 1,5 часов, готовый корж должен быть полностью сухой, следите за ним, что бы не пересушить.
ШАГ 11:.Иногда бывает, что сверху корж полностью сухой, а когда вытягиваешь с формы, то оказывается, что внизу он слегка еще влажный, тогда просто поставьте корж в бумаге, но без формы еще немного подсушится. Готовым коржам даем выстоятся 12 часов. (на практике пробывала и не выстаивать, получается ничуть не хуже, но только коржи более ломкие).
ШАГ 12: Третий день — готовим крем и собираем торт. Для Киевского торта — используют масляный крем Шарлотт, это очень вкусный крем, он готовится в два этапа, сначала готовится заварная часть на желтках, потом во взбитое масло вводятся заваренные желтки.
ШАГ 13:.Для заварной части достаем из холодильника наши забытые желтки, добавляем сахар и ванильную настойку (в данном этапе я немного сглупила, лучше было бы ванильку добавить уже после варки, а не до, если вы будете использовать ванильный сахар, то добавляйте в любой момент приготовления крема).
ШАГ 14: Все хорошо перемешиваем, взбивать массу особенно не нужно, просто постарайтесь что бы сахар максимально растворился, и кстати мешать можно в той же кастрюльке в которой будем варить, зачем пачкать лишнюю миску.
ШАГ 15: Теперь в желтки вводим молоко, я добавляю холодное но кипяченное. Все перемешиваем и отправляем на средний огонь. Варим до загустения постоянно помешивая, сколько это времени у вас займет, сказать не могу, но мне понадобилось минут 10.
ШАГ 16: Очень важно, не давайте массе кипеть, иначе желтки свернуться и вы получите сладкую яичницу, и ее придется просто выбросить, доводите только до первых пузырей. Еще очень удобно проверить готовность крема, если вы провести пальцем по лопатке которой мешаете и получившаяся бороздка не слипается, а остается дорожкой значит крем готов (на фото видно, но проверяйте аккуратно, так как крем очень горячий!).
ШАГ 17: Готовой заварной части даем полностью остыть! Это важно, если в масло добавить теплую смесь оно просто потечет. Когда заварная часть остыла, готовим дальше. Масло комнатной температуры взбиваем до пышности и теперь небольшими порциями (1 — 2 ст.л.) добавляем заварной крем,
ШАГ 18:.тщательно каждый раз взбивая, по желанию в крем можно добавить 1-2 ст.л. коньяка.
ШАГ 19:

Шаг 19.Вот и все крем готов.
ШАГ 20Если вы хотите украсить торт, как я, то теперь делим крем на три части — первая — где то 3 ст.л. на украшения цветочки, листики и т.д., вторая часть — 5-6 ст.л. в нее добавляем 1- 1,5 с.л. какао, это будет шоколадный крем для обмазки верха и краев торта, остальная часть пойдет для смазывания коржей посерединке.
Шаг 21.Собираем торт — выкладываем один корж, смазываем его белым кремом, накрываем его вторым.
Шаг 22.Верх и бока смазываем шоколадным кремом
Шаг 23.Края торта посыпаем дробленными орехами, а сверху из остатков крема рисуем что душе угодно
Шаг 24.Вот и все торт готов! Даем ему пропитаться, пару часов так минимум, а можно и оставить на ночь, за это время коржи немного размякнут, но все еще останутся хрустящими. Приятного аппетита!
Реклама
Список контента