Внешний вид сайта:
Реклама

Что такое анкор ссылки и анкорный лист

картинка:
Что такое анкор ссылки и анкорный лист

Что такое анкор ссылки и анкорный лист вы узнете из нашей статьи.
Рад приветствовать всех посетителей! В сегодняшней статье разберем два очень важных вопроса: что такое анкор ссылки, и каким должен быть анкорный лист сайта. Абсолютно каждый владелец интернет-ресурса знает, что ссылочная масса это важнейший фактор, который учитывают поисковики при распределении мест в топе поисковой выдачи. Но, поверьте, не все здесь так просто, как может показаться на первый взгляд.

Итак, для начала определим понятие выражения «анкор ссылки» — это ни что иное, как сам текст ссылки, кликнув по которому мы совершим переход на страницу, куда собственно и ведет эта ссылка.
Вот, к примеру — что такое мессенджер. В прошлом предложении я привел вам ссылку, программный код которой выглядит следующим образом:
В этом моем примере анкором является фраза «что такое мессенджер». И с помощью данного программного кода мы зашиваем ссылку в часть текста статьи. В результате чего у нас отображается не сам url-адрес страницы перехода, а только лишь красивый и аккуратный анкор.

Виды анкоров

Все анкоры можно поделить на три большие группы.

1. Неразбавленные анкоры — это все те анкоры, которые являются прямым поисковым запросом, под который и затачивается страница.
Предположим мы написали статью под поисковый запрос «научиться плавать». Все ссылки, анкор которых будет полностью совпадать с этим запросом, и будут относиться к группе неразбавленных анкоров.
2. Разбавленные анкоры — это те анкоры, которые содержат в себе прямой или немного измененный поисковый запрос.
Для нашего примера (статьи под запрос «научиться плавать») разбавленными анкорами могут быть фразы: научиться плавать быстро, обучение плаванию самостоятельно, как самому научиться плавать и т.д.
3. Естественные анкоры — это анкоры, которые не содержат в себе поискового запроса. Такими анкорами обычно бывают либо непосредственно url-адреса страниц сайтов, либо слова тут, здесь, читать далее и т.д.

А теперь ребята самое интересное и важное. Анкорный лист — это совокупность всех анкоров одной отдельно взятой страницы какого-либо интернет-ресурса. И именно анкорный лист имеет огромное значение при продвижении сайта в топ.
Дело в том, что представители поисковых систем уже десятки раз говорили, что они будут жестко бороться с неестественной ссылочной массой. Т.е. с той сео массой, которую владельцы интернет-ресурсов покупают.
А как отличить естественные ссылки от неестественных? Именно по анкорам. Чтобы вытянуть статью сайта в топ поисковой выдачи по какому-либо высококонкурентному запросу, нужно иметь много жирных ссылок с неразбавленным анкором на данную статью (поисковая выдача).

Но, скажите, часто обычные пользователи интернета делятся друг с другом ссылками, оставляя в качестве анкора прямые пользовательские запросы? Конечно же, нет. Чаще всего люди обмениваются просто url-адресами страниц, реже используют для анкора одно два слова (что такое url адрес сайта). Ну и крайне редко, в качестве анкора применяют пользовательские запросы.
Это раньше для выхода в первую десятку поисковой выдачи достаточно было купить несколько ссылок с неразбавленными анкорами на мощных сайтах. Сегодня этим вы вряд ли чего-либо добьетесь. Поисковые роботы тут же поймут, что все ссылки куплены и не являются естественными. Ничего кроме санкций и снижения позиций в выдаче в этом случае не светит.
О чем это все говорит? Да только о том, что анкорный лист должен быть смешанным. Он должен иметь и неразбавленные, и разбавленные, и естественные анкоры.

На некоторых сайтах, посвященных сео оптимизации можно встретить рекомендации по соотношению анкоров в анкорном листе. Другими словами, на них разъясняется сколько и каких анкором должен содержать анкорный лист для выхода статьи в топ выдачи.
Так вот ребята никаких формул и правил здесь нет и быть не может. Ведь ссылочная масса и анкорный лист далеко не единственные критерии распределения мест в выдаче. Есть еще целый ряд различных факторов влияющих на ранжирование сайтов (что такое ранжирование сайта).
К примеру, поведенческие факторы сайта. Тоже важнейший элемент в продвижении интернет-ресурса. Какая бы шикарная ссылочная масса не была у вашего сайта, если поведенческие факторы будут совсем плохие никаких высоких мест вам не видать.
Я вам даже больше скажу — от поведенческих факторов во многом зависит рост естественной ссылочной массы. Подробно об этом я расскажу в отдельной своей статье, кому интересно можете подписаться на новые посты моего блога.
В общем, в вопросе с анкорами запомните только одно единственное правило — анкорный лист должен смешанным. Только так вы сможете получить максимальный эффект от своей ссылочной массы.

Анкорное и безанкорное продвижение

Что такое анкор ссылки обсудили, то, что анкорный лист должен быть смешанным тоже сказали. А какой толк от разбавленных и естественных анкоров? Они нужны только для того, чтобы не схлопотать фильтры от поисковых систем? Нет, это само собой не так. Каждый вид анкоров делает свою работу.
Разбавленные и неразбавленные анкоры ссылок, прежде всего, позволяют продвинуть сайт в поисковой выдаче и помогают поисковым роботам максимально точно определять релевантность страниц интернет-ресурсов (что такое релевантность страниц сайта).
Особенно эффективны ссылки с такими анкорами на сайтах с высокой посещаемостью, а не с мощной ссылочной массой.
Картина получается следующая: поисковики увидят, что в качестве анкора ссылки используется какой-либо пользовательский запрос. По этой ссылке к вам на сайт постоянно будут приходить посетители. Если вам удастся заинтересовать их и заставить какое-то время провести на своем интернет-ресурсе, поисковики обязательно это оценят и спустя какое-то время пустят эту вашу страницу в топ поисковой выдачи по тому запросу, который был использован в качестве анкора.

Согласитесь это справедливо. Поисковик видит за какой информацией к вам на сайт приходит пользователь. Далее он видит, что та страницу, на которую попал посетитель, ему нравится, и он активно ее изучает. Значит сайт классный, страница полезна — ей место в топе.
Теперь давайте о пользе безанкорных ссылок, т.е. о естественных анкорах. Они дают два огромных плюса: максимально увеличивают показатель ссылочной массы (ТИЦ) и наращивают общий траст сайта.
Если разбавленные и неразбавленные анкоры помогают улучшить показатели какой-то одной конкретно взятой страницы, безанкорные ссылки увеличивают мощь вашего сайта в целом. Что тоже очень важно.

Если вы еще не знаете что такое траст, то настоятельно рекомендую исправить этот пробел — что такое траст сайта.
Интернет-ресурсы с высоким уровнем траста и солидным показателем ссылочной массы всегда в приоритете у поисковых систем. У них всегда стабильно хорошая индексация, да и в топ выдачи статьи таких сайтов продвинуть куда проще, чем статьи молодого и зеленого интернет-ресурса.

Также безанкорные ссылки в какой-то степени могут помочь продвинуть статью в топ выдачи. Но в этом случае уже важно содержание той страницы, на которой эта ссылка находится. Другими словами, важен околоссылочный текст. Если он будет релевантен вашей статье, то есть вероятность, что поисковая система добавит в анкорный лист этой страницы какой-либо пользовательский запрос из околоссылочного текста (кто такой контент-менеджер сайта).

Ну и конечно стоит отметить, что все-таки немаловажным достоинством естественных анкоров является разбавление анкорного листа. Всегда классно, если сайт развивается естественно. Это то, к чему нужно всегда стремиться. Поэтому, этот плюс также не следует сбрасывать со счетов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Видео:
Видео Что такое Анкор ссылки Как сделать ссылку анкором
Смотреть видео
00:04:31
HD
Как сделать ссылку анкором | Видео Анкор ссылки - это текстовая часть обычной ссылки. Смотрите в этом видео онлайн, где вы увидите примеры анкоров ссылок, а так же узнаете как сделать ссылку анкором. x
Видео:Что такое безанкорные и анкорные ссылки В чем между ними разница
Смотреть видео
00:04:48
HD
Что такое безанкорные и анкорные ссылки, смотрите в видео онлайн: В чем между ними разница от Академии SEO. Из этого видео вы узнаете: – значение понятия «анкорные ссылки» и какие составляющие являются их обязательным признаком; – как выглядят безанкорные ссылки, их разновидности и основные особенности; – почему продвижение безанкорными ссылками работает эффективнее, чем анкорными; – как комбинировать анкорные и безанкорные ссылки, чтобы это максимально эффективно сказалось на продвижении веб-сайта. x
0
22:01
727
Нет комментариев. Ваш будет первым!