Внешний вид сайта:
Реклама

Укладка плитки на пол своими руками

картинка:
Укладка плитки на пол своими руками

Как уложить плитку своими руками | Из нашей статьи с фото и видео вы узнаете все тонкости кладки кафельной плитки своими руками в ванной, на кухне или в бане | Видео мастер класс, где вы наглядно можете увидеть урок, как уложить плитку своими руками на пол, на стену.

Как положить плитку самому

Несмотря на то, что на сегодняшний день можно нанять специалистов для выполнения практически любых ремонтных и отделочных работ, некоторые владельцы домов и квартир все же выполняют те или иные работы самостоятельно. И первое, чему нужно уделить внимание – это подготовительным работам. Важным моментом является подготовка поверхности под укладку плитки. От качества подготовки будет зависеть не только конечный результат, но и то, насколько долго прослужит плитка.

Выравнивание поверхности под плитку

выравнивание под плитку

Чтобы приступить к выравниванию поверхности сначала оценивается, в каком состоянии находится пол. Так если поверхность рыхлая, то ее нужно очистить до твердого основания. В зависимости от ситуации может быть и такое, что твердой поверхности нет. В таком случае потребуется сделать цементную стяжку толщиной как минимум 5 см. Во избежание получить более высокий уровень пола, чем требуется, сперва пол углубляется на требуемую высоту.

Если речь идет о многоквартирном доме, то в стяжке обычно нет необходимости. Но, тем не менее, стяжка лишней нее будет, потому что с ее помощью можно выровнять поверхность пола. Чем более ровной будет поверхность пола, тем укладка плитки будет проще. Обязательным инструментом является строительный уровень, как в процессе изготовления стяжки, так и в процессе укладки плитки. Если после устройства стяжки остались небольшие неровности их нужно счистить широким шпателем до того момента, пока раствор полностью не застыл. Когда стяжка будет готова, оставляем ее на несколько дней и пока она не посветлеет, дальнейшие работы не проводятся.

укладка плитки

Как самостоятельно положить плитку на пол

Чтобы не было непредвиденных ситуаций перед укладкой плитку раскладывают на пол по сухому. Возможно, вас что-то не устроит, и вы захотите внести изменения. Нет надобности раскладывать плитку по всей поверхности пола. Достаточно будет выложить часть, и вы будете иметь представление, что из этого получится в результате. Кладку необходимо начинать от стены, которая наиболее открыта и не будет заставлена мебелью. Последний же ряд может быть выложен из кусочков и соответственно именно он должен скрываться мебелью. Поскольку есть вероятность, что стена может быть неровной, то вдоль нее отбивается линия, которая будет служить ориентиром для кладки первого ряда. Чтобы нанести линию от противоположных углов стены отмеряют расстояние, которое равно ширине плитки с запасом в 0,5 см и полученные точки соединяют между собой линией.

Первый ряд укладывают между стеной и линией. Если плитка не помещается – ее подрезают.Плитку кладут на специальные сухие клеевые смеси. На сегодняшний день их выбор очень разнообразен. Уделять внимание приготовлению раствора не будем, поскольку для каждого клеевого состава прилагается инструкция. Для перемешивания лучше всего воспользоваться строительным миксером, который позволит получить однородную смесь. На пол клеевую смесь наносят специальным широким зубчатым шпателем и разравнивают ее. При нанесении клея шпатель нужно держать не слишком низко.

укладка на стену

При этом необходимо придерживаться одного угла наклона шпателя, что обеспечить равномерный слой раствора по всей поверхности. Не нужно наносить клей на большую площадь, по крайней мере, пока не “набьете руку”. На две-три плитки сначала вполне будет достаточно. Это позволит и плитку уложить нормально и, раствор не будет успевать схватываться. Далее на раствор укладывается плитка и прижимается без особых усилий с некоторыми колебаниями.

Выравнивание плиток происходит по отмеченной линии

Чтобы ширина швов была одинаковой, применяют пластмассовые крестики. Далее отвечая на вопрос как самостоятельно положить плитку на пол приступаем к укладке второго ряда плитки. Причем уже можно укладывать сразу два ряда. В большинстве случаев последний ряд плитки приходится резать, для чего применяется плиткорез.

Выполнив кладку плитки, работа еще не считается законченной. Сначала нужно дать ей немного просохнуть в течение пары дней. Далее приступаем к заделке швов. Для этого используется специальная затирка. Ее приготовление также осуществляется по инструкции. Для затирания применяется терка с резиновой плоскостью.

Можно воспользоваться резиновым шпателем, не забываем извлекать в процессе крестики. В зависимости от того, какая температура в помещении (приблизительно через 20 мин) плитка протирается губкой из поролона. По швам нужно проводить с некоторым усилием ребром терки для того чтобы уплотнить их, но никак не нарушить целостность. После этого оставляют плитку до полного высыхания. В зависимости от ваших пожеланий если стены отделаны кафелем, то можно обойтись без плинтуса. Если же стены отделаны обоями, то можно использовать керамический плинтус. Я надеюсь, статья оказалась для вас полезной, и теперь вы будете знать, как положить плитку на пол самому.

Видео:
Плитка на пол своими руками
Смотреть видео
00:08:37
HD
Плитка на пол своими руками | Видео инструкция по укладке плитки на полы своими руками смотрите онлайн бесплатно.x
Ремонт своими руками укладка плитки на пол
Смотреть видео
00:11:40
Плитка на пол своими руками в ванной комнате | Видео инструкция по укладке плитки на полы в ванной комнате своими руками смотрите онлайн бесплатно, Мой опыт как правильно класть плитку в ванной. x
0
17:32
3442
Нет комментариев. Ваш будет первым!