Внешний вид сайта:
Реклама

Отмостка вокруг дома своими руками из бетона видео

картинка:
Отмостка вокруг дома своими руками из бетона видео

Как правильно сделать отмостку дома своими руками

Как уже выше было отмечено, отмостка позволяет отводить воду от фундамента строения, тем самым продляя срок эксплуатации здания. Ведь, как известно фундамент – это основа. Если же возникают какие-то проблемы с фундаментом, то отражается это в виде трещин стен и т.п. Изготовление отмостки выполняется по периметру дома. Ее ширина, как правило, составляет не меньше 80 см. Более широкая отмостка будет лучше отводить влагу.

Работу по обустройству отмостки начинают с разметки и удаления верхнего слоя грунта толщиной около 20 см. Грунт удаляют для того, чтобы не было никаких разрушающих факторов, которые будут воздействовать на отмостку. Относится это к корням растений и семенам, которые остаются в почве. В процессе удаления грунта нужно стремиться делать уклон от дома. Наилучшим вариантом по отводу воды от фундамента дома будет обустройство системы дренажа, которая будет располагаться по внешнему краю отмостки. Непосредственно дренажной системе в ближайшее время будет посвящена отдельная статья.

""

Хотелось немного больше остановиться на угле наклона. Если вспомнить о старых советских нормах, то на 1 м ширины отмостки уклон составлял от 50 до 100 мм. Соответственно отмостка шириной в 1 м будет иметь высоту от 50 до 100 мм. Дальний край будет находиться практически на одном уровне с землей. Отмостка с таким уклоном будет хорошо отводить воду, но при этом ходить по ней будет неудобно. И соответственно, наоборот – при меньшем угле ходить будет удобнее, но сход воды будет хуже. Выход из данной ситуации – 15 мм на 1 м ширины, что является и эффективно и комфортно. Однако стоит отметить, что угол зависит также от применяемых материалов для отмостки. Если поверхность шероховатая, то угол должен быть большим.

Какова конструкция отмостки

конструкция отмостки

По своей конструкции отмостка состоит из покрытия и подстилающего слоя. В качестве подстилки используется глина, которая укладывается в подготовленное углубление и утрамбовывается. Покрытие может быть асфальтовым либо бетонным с толщиной в 10 см. В принципе для отмостки может использоваться строительный мусор, щебень, колотый кирпич.

Все это утрамбовывается, после чего заливается цементным раствором. Хотелось обратить ваше внимание на такой важный момент, как деформационные швы. Представляют они собой полоски фанеры, рейки, которые следует предварительно пропитать маслом и обработать битумом. Они необходимы для предотвращения появления трещин в процессе набора прочности бетоном. Располагаться рейки могут от 1,5 до 3 м друг от друга. Для повышения прочности бетона сверху его посыпают цементом и затирают. Называется данный процесс “железнение”. По конструкции отмостка может быть различной. Главное чтобы она выполняла свою роль.

Виды отмосток

Чтобы в полной мере ответить на вопрос – как правильно сделать отмостку в частном доме, нужно более детально остановиться на том, из чего ее собственно можно сделать? Давайте рассмотрим отмостку из песка. Для придания отмостке декоративности в качества материала может использоваться песок. Песок засыпается в траншею, после чего его заливают жидким стеклом и отвердителем. Это дает возможность сделать поверхность прочной и достаточно твердой. В результате вы получите хорошую защиту фундамента от влаги и украсите ландшафт.

Сейчас можно приобрести в соответствующих магазинах готовый раствор.

""

Кроме этого отмостка может быть выполнена из дерна. Такой вариант вполне неплох в случае отсутствия цемента. Сегодня с цементом трудностей хоть и нет, но все же рассмотрим и этот способ изготовления отмостки. Процесс состоит из следующего: по периметру дома вынимается слой грунта 0,5 м, почва утрамбовывается и сооружается дренажная система из крупнозернистого песка.

Следующий слой состоит из глины, которую нужно хорошенько утрамбовать и сформировать наклон. Далее укладывается плодородная почва и дерн. Чтобы такая отмостка выполняла свою функцию, необходимы после ее обустройства в течение некоторого времени увлажнение и стрижка. Это будет способствовать образованию упругой дернины, которая не поддается размытию. К тому же в отличие от бетонной такая отмостка выглядит гораздо привлекательнее.

Как ухаживать за отмосткой

Естественно для того, чтобы отмостка служила как можно дольше, за ней необходим уход. Если же с ней возникнут какие-то проблемы и им не уделять внимание, то это приведет не только к разрушению самой отмостки, но и к негативному воздействию влаги на фундамент дома.

Что собственно может случиться с отмосткой и как за ней ухаживать? Время от времени могут появляться трещины, которые нарушают герметичность рассматриваемого элемента. Их необходимо заделывать цементным раствором. Если отмостка отошла от фундамента нужно использовать специальные герметики для заделки трещин. Таким образом, не только можно продлить срок службы конструкции, но и сохранить ее прежний вид. В целом об отмостке можно говорить достаточно долго. Остановимся на сказанном выше.

Надеюсь, материл посвященный тому, как правильно сделать отмостку своими руками был для вас полезен.

0
17:53
5006
Нет комментариев. Ваш будет первым!