Внешний вид сайта:
Реклама

Самые полезные продукты питания для детей.

картинка:
Самые полезные продукты питания для детей.

полезные продукты для детей.

«Цветы жизни» — смотришь на них и удивляешься! Целый день бегать, прыгать, кричать, без остановки шуметь, играть во всевозможные игры, не загонишь домой. Сколько же нужно для всего этого энергии и откуда ей браться? Да всё элементарно — свежий воздух, сон, эмоции, смех и прежде всего питание.

Именно от него зависят все жизненные процессы в организме, именно питание даёт все необходимые вещества, такие как несущие непосредственно энергию белки, жиры и углеводы. Но не только в ней зависит как будет развиваться ребенок, ведь растущему организму необходимы минералы, витамины, кислоты, различные элементы.
Как правильно подходить к питанию ребёнка, что, как и когда давать, в каком виде и какие блюда желательно готовить, в какое время суток — вот что мы рассмотрим.
Подходя к детскому питанию внимательная и требовательная мама всегда уделит внимание немаловажному моменту — режиму и в первую очередь режиму питания. Отправляя сына или дочь в детский садик или школу, все мы отлично знаем, что приём пищи в этих учреждениях происходит по расписанию.

продукты питания для детей

И не просто так. Несмотря на утверждение некоторых врачей, что режим имеет свои недостатки, ссылаясь на практические, идейные и психологические аргументы, всё-таки большинство педиатров абсолютно верно заявляют, что режим питания важен.

Принимая пищу в определённое время, ребёнок укрепляет свой иммунитет, приучается к стабильности и что самое главное — настраивает таким образом свой организм на крепкий сон, а органы пищеварительного тракта на стабильную работу.


Рассмотрев этот вопрос перейдём непосредственно к самим продуктам, и по ходу статьи будем выделять их положительные и отрицательные свойства.

  • Первый пункт: никакого вегетарианства! Ребёнок может получить необходимые ему белок, железо и аминокислоты только из МЯСА. Их недостаточное потребление может вызвать такую серьёзную болезнь, как железодефицитная анемия, что негативно отражается на успеваемости в школе, общем самочувствии и двигательной активности. Однако не желательно чрезмерное попадание жиров в растущий организм, поэтому регулярно кормите своих детей блюдами из диетического мяса: телятины, говядины, индейки или кролика.
  • Для стабильного роста крепкого скелета нашим потомкам нужен кальций. Его повышенное содержание давно определили в МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ. Творог, молоко, йогурт, сыр и кефир обезопасят малыша от дисбактериоза и помогут поддержать, восстановить иммунитет. Но термически обработанные йогурты, содержащие сахар, пищевые добавки и стабилизаторы, содержащиеся в них категорически непригодны для детского питания. Поэтому будьте внимательны, протягивая в магазине руку за этим продуктом. Изучите состав и срок годности. Из молока предпочтение отдайте козьему, так как оно лучше переваривается, нежели коровье, но ни в коем случае не стоит давать его ребёнку до года, так как его потребление может стать причиной анемии и раздражения слизистой ещё не сформировавшегося желудка.
  • Не для кого ни секрет, что потребление в пищу различных каш и ЗЛАКОВ благоприятно влияет не только на взрослого человека, но и на только развивающегося. Но здесь более важным моментом является не сама каша, а обязательное добавление в блюдо сливочного МАСЛА. Это такой маленький, но очень серьёзный момент. Всего три или пять граммов сливочного/растительного масла в день обеспечит организм малыша витаминами А, Д, Е и пополнит его жирными аминокислотами. В свою же очередь неконтролируемое использование масла может привести к болям в районе желудка, вызвать диатез.
  • Недостаток в зимний период витамина Д, помогут пополнить яйца, в желтке которых он и содержится. Кроме всего прочего он помогает предотвратить рахит. Также в достаточном количестве витамин содержится в РЫБЕ, ШПИНАТЕ и так ненавистном многим по детству РЫБЬЕМ ЖИРЕ. Однако же и здесь есть предостережения: нельзя давать яйца детям до года, в случае имеющейся аллергии и выбирать только свежую продукцию, чтобы избежать возникновения сальмонеллёза.
  • ФРУКТЫ И ЯГОДЫ — цитрусовые, киви, хурма, калина, да и вообще практически все, не способные вызвать у Вашего чада аллергию, должны непременно существовать в ежедневном питании ребёнка, ведь помимо того, что это просто вкусно, они ещё и богаты на множество органических кислот, минералов, картин (способствующий росту). Их потребление предпочтительно в сыром виде. И не повторяйте ошибок неосведомлённых родителей — ни в коем случае не срезайте кожуру с фруктов, под ней содержится самое концентрированное содержание питательных веществ. Попробуйте сделать вкусный и простой

Фруктовый салат для детей

  • Из ОВОЩЕЙ хотелось бы должным вниманием отметить капусту и свёклу, дающими минеральные соли, витамины, клетчатку и углеводы. Советуем принимать в пищу в сыром виде, ведь из этих повсеместных овощей можно сделать вкуснейшие и элементарные салаты.
  • Одним из минусов употребления в пищу ОРЕХОВ является то, что их нельзя давать детям с аллергией (а это не редкий случай) и детям до трёх лет. Всем же остальным малышам они необходимы ввиду наличия насыщенных жирных и аминокислот, а также целой гаммы витаминов. Орехи будут отличным дополнением в вашем салате:

Витаминный салат


Чтобы подытожить, можем подчеркнуть лишь одно: статья подана в ознакомительном плане и ни в коем случае не является руководством к действию. Изучите. Это важно и интересно, но всегда советуйтесь с профессионалом и доверяйте грамотному педиатру. Ведь это наши дети, а что может быть важнее их здоровья?!
Видео:
Полезная и неполезная еда - Школа доктора Комаровского
Смотреть видео
00:36:47
Почему дети предпочитают далеко не полезную пищу, как привить ребенку привычку правильно питаться? Что это вообще значит - питаться правильно - для современного человека? Овощи и фрукты каждый день? Морепродукты? Какую еду считать полезной? Точку зрения детского врача на эту проблему выскажет доктор Комаровский. Гость программы - актриса Ирина Новак с дочкой. (эфир от 13.10.2013) Смотрите первыми новые выпуски и получайте ценные рекомендации от доктора Комаровского! Подпишись, кликнув → ↓Больше интересных ссылок ниже!↓ Делись своими впечатлениями в комментариях снизу! Если понравилось - лайкни (палец вверх!) и поделись в соц сетях! Doctor Komarovskiy - Useful and unwholesome food Subscribe to Doctor Komarovskiy channel! → Самые популярные видео Доктора Комаровского → Интересные темы: Вакцинация детей - Лекарства - Здоровье, болезни, лечение ребенка - Образ жизни вашего ребенка - Начало жизни вашего ребенка - До рождения ребенка - Доктор Комаровский - детский врач, телеведущий, автор книг о здоровье детей и здравом смысле родителей. Официальный сайт: Доктор Комаровский на Google+: Доктор Комаровский в Facebook: Доктор Комаровский в Вконтакте: x
Очень важное видео. Здоровое питание. Пищевые привычки детей!
Смотреть видео
00:02:29
HD
Правильное питание детей.Что это? Какие продукты питания важны для детей.Как выбрать для ребенка правильный режим питания.Ведь привычка здорового питания в детстве- залог здоровья в будущем.Здесь мы вам расскажем как и чем кормить ребенка,чтобы он рос здоровым и веселым!x
О.БУТАКОВА-ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ
Смотреть видео
02:19:22
Лекция Ольги Бутаковойx
0
19:05
1542
Нет комментариев. Ваш будет первым!