Внешний вид сайта:
Реклама

Самые полезные мясные продукты

картинка:
Самые полезные мясные продукты

В мясных продуктах содержатся незаменимые аминокислоты, витамины и микроэлементы, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности организма. Поэтому полностью исключать эти продукты питания из своего рациона не стоит, тем более без рекомендации специалистов.

При белковой недостаточности, анемии, нарушениях нервной системы, иммунодефицитных состояниях, выпадении волос, ухудшении состояния кожи, зубов, ломкости костей, рахите, плохом настроении, а также беременным и кормящим женщинам, детям до 4 лет нельзя отказываться от употребления мяса. Но и злоупотреблять тоже не нужно.

В предоставленной статье Вы сможете узнать о самых полезных мясных продуктах и об их предполагаемом вреде.

Самые полезные мясные продукты

полезные мясные продукты

Курица

Отличает курицу от других видов мяса то, что в ней почти отсутствует жир, она питательна и легко усваивается. Это мясо включает в себя достаточное количество белка, аминокислот, а также набор нужных нам витаминов и микроэлементов. Калорий в ней не так уж много, всего 190 ккал на 100 гр. продукта.

Курица позитивно влияет на ЦНС, поэтому её необходимо ввести в рацион при проблемах со сном (бессонница), депрессивных и иных «нервных» состояниях.

Также этот продукт питания помогает нарастить мышечную массу, служит профилактикой сердечных заболеваний, ишемии, инсультов, инфарктов, борется с подагрой, диабетом и многими другими болезнями. А бульон из курицы, как известно многим, является незаменимым лекарством при простуде.

Как уже выяснилось, в этом мясе больше полезных свойств, чем вредных, но, тем не менее, употреблять куриную кожу не рекомендуется. Ведь именно там, скапливаются вредные вещества, попадавшие в её тело на продолжении всей жизни.

Индейка

Индейка — это самый низкокалорийный, диетический и полезный продукт, который предотвращает преждевременное старение, выступает как профилактика остеопороза, выводит холестерин, активирует мозговую деятельность, положительно действует на потенцию, нервную систему, сердечно-сосудистую систему, предотвращает риск возникновения онкологических заболеваний и многое другое.

Её рекомендовано употреблять лицам страдающим анемией, так как в индейке содержится больше железа, чем в курице или говядине. А также она очень полезна детям, так как быстро усваивается, богата витаминами, микроэлементами, белком, аминокислотами и является единственным противоаллергенным видом мяса.

Индейка укрепит иммунитет у ребёнка, будет способствовать хорошему росту костной ткани и позитивно подействует на развитие головного мозга.

У спортсменов и тяжелоатлетов индейка является продуктом номер 1 в рационе. Это же незаменимый источник энергии, помогает стремительно нарастить мышцы, быстро восстановиться после нагрузок и различных травм, повышает выносливость, дарит бодрость и хорошее самочувствие.

Мясо кролика

Оно не менее полезно, чем остальные виды мяса. В нём содержится громадное количество витаминов и минералов. А калорийность мяса кролика составляет всего 183 ккал на 100 гр. продукта. Белка в кролике почти столько же, сколько и в куриной грудке и жира по минимуму.

Крольчатину можно использовать в диетическом питании, оно легко усваивается организмом. Её рекомендуют употреблять при болезнях ЖКТ, гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете, различных видах аллергии (кроме аллергии на крольчатину) и многих других заболеваниях.

В крольчатине содержатся антиоксиданты, по этой причине её можно употреблять для профилактики онкологических заболеваний и людям, которые проходят курс химиотерапии.

Говядина

Данный вид мяса — это один из самых покупаемых мясных продуктов во всём мире. Говядина имеет не только приятный вкус, но и содержит немалое количество белка, аминокислот, витаминов, микро и макроэлементов. Fe (железа) и Zn (цинка) в этом мясе больше, чем в свином или бараньем.

Низкокалорийная говядина относится к диетическому мясу, поэтому её включают в различные низкокалорийные диеты, но усваивается оно медленнее, поэтому небольшого куска будет достаточно, чтобы ощутить сытость.

Говядина, а в особенности телятина влияет на организм человека очень положительно, а именно:

  • Придаёт силы и повышает выносливость
  • Поднимает уровень железа в крови
  • Налаживает уровень кислотности и работу ЖКТ
  • Благотворно влияет на ЦНС
  • Укрепляет сосуды, мышцы и кости

Очень здорово употреблять в пищу, этот вид мяса людям, которые занимаются спортом, ставит цель нарастить мышцы, а также при сахарном диабете.

Свинина

Польза свинины действительно велика. Её рекомендуют кушать кормящим женщинам, так как она способствует выработке молока. В свином мясе содержится практически все витамины группы В, что положительно повлияет на нервную систему, улучшится сон, появится спокойствие и уравновешенность. А также свинина мощно действует на работу мужских половых органов, повышает настроение и гемоглобин.

Баранина

Баранина также способна насытить наш организм всевозможными витаминами, минералами и микроэлементами. Железа в ней больше почти на 30% чем в свинине. Поэтому людям страдающим анемией, этот продукт станет незаменимым. А наличие витаминов группы B, E, D и K делают это мясо ещё и полезным для нервной системы.

По содержанию белка, незаменимых аминокислот, минеральных веществ она не может уступить даже говяжьему мясу, но по калорийности немного превышает.

Жира в бараньем мясе меньше, чем в свинине, поэтому и усваивается организмом лучше. А также оно в рекордсменах по наличию Zn (цинка) и S (серы).

Баранина рекомендуется и подходит для пожилых людей, а также детей. Это мясо может служить хорошей профилактикой диабета. А также, употребление в пищу баранины обеспечивает правильное функционирование щитовидной железы, положительно влияет на сердце и сосуды, мужскую потенцию, предохраняет зубы от кариеса, укрепляет иммунную систему и снижает уровень холестерина.

Что касается мясных бульонов, то они пойдут на пользу тем, у кого гастрит с пониженной кислотностью, если же наоборот, то соответственно следует их исключить.

Конина

Конина наиболее экологически чистый продукт. В ней содержится полноценный и качественный белок и усваивается она легче. Например, говядина примерно в 8 раз усваивается организмом медленнее. Помимо белка, в ней содержатся витамины, минералы и немного жиров.

Калорийность мяса конины невелика, от 113 до 167 ккал на 100 гр. продукта.

Конину употребляют и рекомендуют при различных недугах, при болезнях сердца, сосудов, при проведении химиотерапии для снижения побочных эффектов, она помогает быстрее восстанавливаться, особенно при гепатитах. Также употребляя её в пищу можно нормализовать деятельность ЖКТ и повысить мужскую силу.

Лошадиное мясо гипоалергенно, поэтому её можно включить в детский рацион питания.

Оленина

В этом мясе практически нет вредных жиров и холестерина, поэтому оно не оказывает пагубного влияния на сердечно-сосудистую систему, а даже наоборот.

Полезность мяса оленя заключается и в том, что она благоприятно влияет на нервную систему, улучшает половую функцию, дарит красоту и молодость, снижает риск развития таких заболеваний как атеросклероз, диабет, гипертония.

В ней большое количество витамина В1, который улучшает мозговую деятельность, аппетит и заряжает энергией. Выступает как антиоксидант и защищает организм от разрушительного воздействия алкоголя, табака и препятствует образованию раковых клеток.

Итак, мы немного разобрались с пользой мясных продуктов, теперь стоит понять и то, как это может навредить нашему организму.

Вред мясных продуктов

Вредные мясные продукты

Согласно научным исследованиям мясные продукты могут вызывать онкологию, болезни сердца, а также способны нарушить обмен веществ.

К сожалению, на производствах мясной продукции уже давно не обходятся без применения антибиотиков и различных пагубных химических добавок. Поэтому, злоупотреблять мясной пищей диетологи не советуют.

Главное соблюдать умеренность. При этом важно отказаться или свести к минимуму употребление таких продуктов как: магазинные сосиски, колбаса и бекон.

Не стоит забывать и о способе приготовления мяса. Ведь в жареном и копченом мясе меньше пользы, нежели в запеченном или отварном. Стоит обратить на это внимание. А также не забывайте вымачивать мясо в холодной воде перед приготовлением.

Старайтесь питаться разнообразно и включать в свой рацион птицу, рыбу, творог, бобовые, зелень, орехи и яйца. И употребляйте красное мясо не чаще трёх раз в неделю.

И обязательно посмотрите полезные рецепты блюд:

Белковый салат с курицей

Мясные рулетики

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Видео:
+2
15:22
2132
Нет комментариев. Ваш будет первым!